НОВОСТИ

2 июня 2017

В НОПРИЗ обсудили распоряжение компфондами в случае реорганизации строительной компании и ликвидации СРО

19.08.2015 года под эгидой НОПРИЗ прошло очередное обсуждение правил и стандартов формирования компфондов СРО, а также порядка переноса взносов в эти фонды в случае реорганизации компании - члена СРО. Встреча прошла в Суздали под руководством Александра Фокина, координатора Нацобъединения по ЦФО, а общее мнение аппарата НОПРИЗ по указанным вопросам озвучили Сергей Кононыхин и Виталий Ерёмин, руководитель структуры и его заместитель.

Глава Национального объединения лично на встречу не прибыл, но направил ее участникам приветственное слово. Его озвучил во вступительной части круглого стола Сергей Кононыхин. В своем сообщении Президент НОПРИЗ акцентировал внимание присутствующих на важность поднятых тем, указал на значение работы координаторов объединения и подчеркнул необходимость взаимодействия с государственными органами при решении актуальных проблем саморегулирования.

От имени местных властей участников круглого стола поприветствовал Сергей Коробкин, зам. главы строительного департамента Владимирской обл. В своей речи господин Коробкин поблагодарил представителей Нацобъединения за участие в развитии региона и внимание к актуальным проблемам строительства во Владимирской области.

В числе конкретных практических вопросов, которые были рассмотрены на совещании, стоит отметить механизм переоформления взноса в компфонд СРО при реорганизации компании в различных формах. В ходе обсуждения эксперты отметили особую важность регулирования данного вопроса в современных экономических условиях. Снижение объема рынка заставляет компании реорганизовываться и объединяться в поисках наиболее оптимальных и экономичных форм ведения бизнеса. При этом для них крайне важно избежать повторной оплаты взноса в компфонд и других сложностей, связанных с членством в СРО.

Также участники рынка обсудили и распоряжение средствами компенсационного фонда при исключении саморегулируемой организации из госреестра, а также плюсы и минусы размещения компфондов на депозитах отечественных банков (в противовес услугам международных кредитных организаций).

Как отметили представители НОПРИЗ, на сегодняшний день формирование средств фондов и распоряжение ими остается темой достаточно спорной и противоречивой. Прежде всего, по мнению экспертов, это связано с явными законодательными пробелами в части нормативно-правового регулирования данной сферы. Так, в частности, в отдельных положениях законодательства не соблюдается баланс интересов сторон, а другие аспекты - не учитываются вовсе. В конечном итоге это приводит к разночтению норм и, как следствие, противоречиям между участниками отношений.

В завершении встречи ее модератором была подготовлена итоговая резолюция. В ближайшие дни она будет опубликована на официальном сайте НОПРИЗ.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама