НОВОСТИ

2 июня 2017

В Нововоронеже выбрали победителей конкурса профмастерства среди строителей атомных объектов

24.07.2015 года в Нововоронеже подвели итоги профессионального конкурса среди строителей, работающих в атомной отрасли. Организаторами и модераторами мероприятия выступили представители "Росатома" и его структурных подразделений - корпоративной академии и отраслевого центра капстроительства, - а также научные сотрудники и преподаватели МГСУ, УЦПР и других организаций, на базе которых осуществляется обучение профессионалов атомной сферы. Партнером конкурса выступил Союз "Ворлдскиллс Россия".

Об участниках и программе состязания

Всего в отборе соревнования принимали участие более 500 специалистов от 40 предприятий стройкомплекса России и Беларуси, имеющих допуск СРО на атомные объекты. Учитывая активное участие в событии членов белорусской делегации, конкурсу в этом году впервые был присвоен статус международного.

В целом состязание в области профессионального мастерства строителей заняло 3 дня и проходило с 22.07.2015 по 24.07.2015, а в программе мероприятия оказались как теоретические тесты, так и практические задания для участников.

Сергей Кириенко о важности квалификации специалистов атомной отрасли

Оценивая результаты конкурса, Сергей Кириенко, глава Госкорпорации "Росатом", особо отметил растущий уровень участников и увеличивающийся с каждым годом интерес к событию со стороны строительных компаний. В том числе - из ближнего зарубежья. Выделил господин Кириенко и сотрудничество с "Ворлдскиллс Россия". По его словам, участие этой компании особенно значимо ввиду огромного опыта ее команды в работе над профстандартами и успешными образовательными практиками в разных странах мира.

Как подчеркнул Сергей Кириенко, эффективность и безопасность атомной отрасли непосредственно зависит от компетентности и профессионализма специалистов. Именно по этой причине для российской промышленности крайне важно учитывать мировые профессиональные стандарты, а в долгосрочной перспективе - и превосходить их. Заслуживают они внимания еще и по той причине, что география деятельности "Росатома" простирается далеко за пределы РФ, и поэтому мировые стандарты качества работ не только важны для развития, но и определяют его перспективы.

О победителях

Члены жюри и гости мероприятия особенно отметили невероятно плотную конкуренцию за призовые места в 6 номинациях. Преимущество победителей в некоторых из них измерялось долями балла.

"Золото" конкурса досталось:

  • Стройбригада - звено ОАО "Гроднопромстрой" (Беларусь).
  • Бригада по установке трубопроводов - ПАО "Энергоспецмонтаж".
  • Служба по охране труда - нововоронежский филиал АО "НИКИМТ-Атомстрой".
  • Группа геодезистов - Управление строительства Нововоронежской АЭС АО "Атомэнергопроект".
  • Электромонтажники осветительных систем (оценивание осуществлялось по техникам WorldSkills)  - группа студентов Нововоронежского политеха.

Ожидается, что достижения победителей будут отмечены не только ценными подарками и грамотами, которые уже вручены им в Нововоронеже, но и почетным участием в праздновании Дня строителя в Москве 07.08.2015 года. Получили  победители и призы от партнера конкурса - Союза "Ворлдскиллс Россия". Ими стали сертификаты на прохождение обучения по системе WorldSkills.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама