НОВОСТИ

2 июня 2017

В помощь рыболову

09:0507.03.2012г.

Каждый рыболов прекрасно знает, что такое отсутствие клёва. Случается такое нередко, причем, может произойти в любое время года, дня и ночи. Бывает что и погода самая подходящая, и насадка, многократно проверенная, и прикормка, свежая, приготовленная собственноручно с самым приятным запахом, но нет – рыба не проявляет активность. «Бастует», «отрезала», «оборвало» – все это про отсутствие клёва. Каждый рыбак справляется с такой проблемой по-своему. Кто-то просто складывает руки, после некоторых попыток улучшения ситуации. Но многие идут до конца, помня о том, что нет такой рыбы, которую не смог бы соблазнить рыболов. Даже, казалось бы, при полном отсутствии активности, рыбы все-таки должны питаться и наша задача предложить им максимально приятное лакомство и возбудить их аппетит.

Прикормки и насадки для ловли используют самые разные. Рыбалка с мамалыгой известна уже много лет и используется для привлечения карпа, леща, карася и амура. Рецепт мамалыги прост и придется она по вкусу рыбам во многих водоемах. Хотя ловят на нее в основном на водоемах в южных регионах. Можно использовать эту кашу в качестве насадки для рыбалки или в виде прикормки.

Как известно, мамалыга готовится из кукурузной муки, которая так нравится практически всем карповым. Баночную кукурузу тоже очень любит рыба, причем используют специальную рыболовную и простую гастрономическую, купленную в обычном магазине.

Вообще для успешной поимки рыб нужно иметь в арсенале рыболова несколько типов насадок и наживок. Комбинируя их сочетание, порядок и количество, можно увеличить шансы на клёв и поимку трофея. Например, самыми распространенными сочетаниями являются: червь и опарыш, кукуруза и опарыш или червь, мамалыга и червь. В таких сочетаниях один компонент может притягивать интерес рыб своим ароматом, а другой заставляет ее попробовать насадку.

Но насадка и наживка лишь один из способов активировать клёв. Очень существенное влияние оказывает на него и используемая оснастка. Например, если используем фидер, то можно ловить на патерностер, который обладает хорошей чувствительностью для регистрации поклёвок. Несимметричная петля для фидера отлично подходит для небольшой рыбы, потому что отлично передает на вершинку фидера даже самые незаметные поклёвки.

Используя одну и туже насадку или наживок, но применяя разную оснастку можно значительно усилить клев и увеличить вероятность поимки рыбы. Так же если, например, используем патерностер или несимметричную петлю, то можно попробовать насаживать на крючок разную насадку (мамалыгу, кукурузу, червя…) – так тоже можно привлечь большее внимание трофеев к нашей снасти.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама