НОВОСТИ

2 июня 2017

В Свердловской области открыли крупнейший лабораторный комплекс

14:2718.10.2014г.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын рассчитывает с его помощью получить высококлассных исследователей и новые технологии

На протяжении нескольких последних лет уральские предприятия из-за кадрового голода на современных производствах активно занимаются созданием корпоративных образовательных центров. Компании получают профессионалов и диверсифицируют бизнес, а вузы – заказчика, под нужды которого они готовят высококлассных специалистов.

На днях в Верхней Пышме «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) и Уральский федеральный университет открыли лабораторный комплекс площадь в 3,2 тысячи квадратных метров. В «Металлурге» будут проводить научно-исследовательские работы по заказам предприятий и проводить обучение горно-металлургическому производству. Ранее подобного центра на Урале не существовало. 

Откроются восемь лабораторий: теории металлургических процессов, рудоподготовки и обогащения, физико-химических методов исследования, литейных технологий и металлургии черных металлов, пирометаллургии цветных металлов, автоматизации и экологии промышленных печей, обработки металлов давлением и теплофизики.

Вуз приобрел оборудование на 171 млн рублей, а УГМК в строительство и оснащение здания вложила 200 миллионов.

«Рассчитываем получить высококлассных инженеров и исследователей, а также новые технологии, - отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – Наши партнеры тоже смогут ощутить эффект. Наука, обретая сферу применения, получит мощный импульс для развития».

Эксперты отмечают, что со временем УГМК получит современный научный центр, который сможет решать не только задачи корпорации. В нем получат реализацию проекты, определяющие развитие отраслей.

Напомним, год назад УГМК открыла корпоративный технический университет. Два десятка лицензированных учебных центров реализуют более 4 тысяч программ. По 850 профессиям здесь могут проводить профессиональную подготовку и повышение квалификации. Сделаны первые шаги к возрождению Уральской инженерной школы.

Специалисты-рекрутеры поддерживают подобные начинания. Ведь даже в хорошем вузе практически невозможно подготовить специалиста без участия предприятия. Учебное заведение не в состоянии угнаться на развитием технологий и обновляющегося парка оборудования. Именно поэтому такую популярность набирает так называемая дуальная система образования, когда 40 процентов времени обучения уделяется теории, а оставшееся отведено на практику. Она крайне важна для высокотехнологичных специальностей.

Эксперты сходятся в одном – организовать подобные учебные центры могут единицы компаний, например, такие как УГМК. Остальным нужно развивать сотрудничество с вузом хотя бы на уровне оборудованного обучающего класса.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын и глава Свердловской области Евгений Куйвашев также подписали соглашение по сотрудничеству в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов. В следующем году региональное правительство вложит в проект 30 млн рублей. За два года областные власти в него уже инвестировали более 120 миллионов.

 

КСТАТИ

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын накануне открытия лаборатории получил звание почетного гражданина Свердловской области. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев. А в конце июля президент Владимир Путин наградил главу УГМК орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Андрей Козицын является почетным гражданином Екатеринбурга и Верхней Пышмы. В 2206 году он стал обладателем знака отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, а в прошлом году - II степени. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама