НОВОСТИ

2 июня 2017

Вардзиа (Грузия) - тайна пещер

На юге Грузии недалеко от Ахалцихе, в 70 км от Боржоми расположен выдающийся памятник архитектуры и крепость Вардзиа – древний пещерный монастырский комплекс. Высеченный в скалах в XII веке, это был укрепленный пещерный форт, мощная оборонительная крепость на юге страны, город, вмещающий 20 тысяч человек, которые могли перемещаться по трем потайным туннелям, лестницам, проулкам и наносить врагу неожиданные удары.

«Живой» город внутри горы

19-ярусный пещерный город Вардзиа протянулся вдоль горы почти на километр. В городе располагались несколько сот комнат, высеченных в отвесной туфовой скале. Помещения соединялись ходами, жилые блоки из 1–4-х комнат, коридоры, библиотеки, аптеки, столовые, банные постройки с водопроводом, вертикальные ходы заглублены в гору на десятки метров и в высоту на девять этажей.

Центральное место комплекса занимает храм Успения, где по легенде, покоятся останки царицы Тамары. Стены храма до сих пор покрыты совершенно уникальными фресками, чудом сохранившимися с XII века, на которых своими глазами можно увидеть изображение легендарных царицы Тамары и ее отца царя Георгия III. Позади храма – священный резервуар для воды.

Удивительный древний пещерный комплекс Вардзиа с восьми вековой историей был построен как горная крепость-монастырь. Сотни комнат и узкие туннели – это лишь третья часть комплекса, которая сохранилась после мощного землетрясения семь веков назад. Большая часть пещер была разрушена, вместе с упавшей в реку частью горы, остальные «открылись» и потеряли свое оборонительное назначение.

После реставрации (2004 г.) бесценного национального памятника, монастырь Вардзиа, вновь действующий, привлекает туристов. Недалеко от комплекса расположен поселок, где и останавливаются многочисленные посетители.

Как добраться до Вардзиа?

Из Рустави – на маршрутном такси, которое проходит через Тбилиси; из Тбилиси – на такси; в Ахалцих. Дорога до Вардзиа извилистая, ухабистая.

В пещерах всегда прохладно, не зависимо от температуры воздуха. Сегодня можно не только неспешно исследовать пещеры, но и, воспользовавшись услугами гида, пройтись по глубоким тесным подземным переходам. Даже в разгар туристического сезона нет очередей за билетами, не придется долго ждать, чтобы попасть в пещеры. Это отличная возможность настроится на встречу с историей.

Чтобы отдохнуть после первого ознакомления с монументальным комплексом, не обязательно возвращаться в Ахалцих и Тбилиси. Очень удобно остановиться в гостевом доме или в гостинице на окраине поселка. При благоприятной погоде, многие посетители предпочитают ночевку на свежем воздухе.

Если останется время – просто никак нельзя пропустить прогреться и расслабиться в бассейне, наполненном водой из сернистых источников. Получив невероятный заряд бодрости, полноценно отдохнув, теряя счет времени, можно продолжить прогулки по древним тоннелям и пещерам. С русским гидом вы точно ничего не пропустите!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама