НОВОСТИ

2 июня 2017

Сколько раз можно Венчаться в Храме: Можно ли венчаться во второй раз?

Фотографии ВенчанияВсе мы по-разному относимся к обряду венчанию - возможности заключить брак не только по закону, но и на небесах, перед лицом Бога. Для кого-то венчание - акт истинной любви и клятва безупречной верности, а для кого-то - всего лишь дань древнему обычаю, да и просто торжественный момент. Некоторые и вовсе не придают значения этому таинственному обряду (особенно неверующие). А кто-то, возможно, наотрез отказывается венчаться, боясь, что не сможет прожить в браке с этим человеком всю жизнь. Все-таки всегда считалось, что венчание скрепляет двух людей супружескими узами на всю жизнь, на этом свете и на том.

На всю жизнь? Да, изначально, согласно христианской вере, венчанные супруги не могли разводиться никогда. Но теперь, несмотря на то, что этот красивый и торжественный обряд остался, многие спокойно разводятся. И даже развенчиваются! Достаточно написать письмо в патриархию с указанием причины развода, заплатить небольшую сумму (как и при заключении брака), и вас законным образом развенчают.

С одной стороны, это правильно и справедливо. Ведь если люди не могут ужиться вместе, гораздо больший грех, чем развод - постоянные оскорбления, унижения и другие неприятности несчастной семейной жизни (чего только не бывает!). Но тем, кто не считает венчание пустым звуком, иногда приходиться задуматься вот о чем. Можно ли венчаться во второй раз?

У одной моей знакомой сложилась такая ситуация: ее любимый муж был повенчан со своей бывшей женой, а потом, перед второй свадьбой, развенчался. Новая жена долго мучилась вопросом: нужно ли и можно ли с ним венчаться? Формально да, сейчас это реально. А как быть с древними религиозными традициями? Почему сначала было нельзя, а теперь можно?

Решать вам. Может быть, важнее всего наше собственное отношение к этому вопросу, а главное - друг к другу. Настоящая любовь способна преодолеть все преграды, и если вы чувствуете, что она достойна быть скреплена божественными узами, смело идите в храм.

По правилам Православной Церкви допускается венчание не более трех раз в жизни при некоторых условиях если: будучи венчанным человек овдовел, или же предшествующий брак был расторгнут по всем церковным правилам. (Как заявляют в церкви: первая благоверная от бога, вторая супруга от людей, ну а третья - от сатаны).

Фото и видеосъемка на Венчание!

Телефон: +79030152926

Сайт: https://dardogu.online/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама