НОВОСТИ

2 июня 2017

Видеонаблюдение - система распознавания как важнейшая часть охранного комплекса предприятия

16:5021.06.2012г.

Неотъемлемой составляющей современного комплекса охраны объекта все чаще становится система распознавания, вобравшая в себя наиболее передовой функционал сразу двух систем – видеонаблюдения и системы контроля и управления доступом.

Главное ее предназначение – беспристрастная фиксация всех проходящих на охраняемую территорию людей и въезжающего автотранспорта, а посему система включает в себя  два одинаково значимых в организации охранных систем высокоинтеллектуальных модуля:

  • подсистема распознавания государственных номерных знаков автомобилей
  • подсистема распознавания лиц людей

И в том и в другом случаях функционал распознавания гарантирует не только повышение общего уровня безопасности объекта, но и скорейшее расследование уже произошедших правонарушений, а также способствует эффективному поиску пропавших людей и т. д.

 

Распознавание автомобильных номеров как существенный элемент контроля доступа

Итак, функция распознавания номеров автомобилей прежде всего способствует эффективной работе СКУД, хотя, как мы уже заметили, действует также и на основе видеонаблюдения. Ведь с технической стороны распознавание становится возможным во многом благодаря установке IP-видеокамер с высоким разрешением. Подобные камеры могут без труда считать мелкие цифры автомобильных номерных знаков даже со значительного расстояния, в сложных погодных условиях или даже в темное время суток. Так, камера фиксирует изображение знака, затем система сохраняет его в базе данных, формируя тем самым своеобразный перечень автотранспорта, разрешенного к проезду на территорию, а при обнаружении «чужого» автомобиля подает соответствующий сигнал на пост. Также  подсистема предусматривает отправку комментариев и возможность формирования отчетности – например, о времени и периодичности въезда определенного автомобиля на охраняемую территорию.

Как мы видим, данный программно-аппаратный модуль может быть широко востребованным, например, при оснащении охранными системами таких объектов, как автостоянки, банки и промышленные предприятия, а также для работы дорожно-транспортных служб. Кроме того, с подсистемой распознавания СКУД весьма эффективно работает видеонаблюдение склада.   При этом, цена установки подсистемы гарантированно окупается, если иметь в виду исключительную широту предоставленных ею возможностей.

 

Мама, он и меня посчитал!

Каждый помнит старую детскую сказку о Козленке, который умел считать до десяти. Подобно тому самому Козленку и действует функционал распознавания лиц людей, и самое важное в этом, как мы понимаем, вовсе на сам процесс счета, а именно вполне «человеческие» способности видеокамеры к выделению и узнаванию из общего людского потока лиц, находящихся в картотеке. При этом вероятность попадания составляет не менее 80%, и это с учетом таких непостоянных признаков, как длина бороды или усов или, соответственно, их отсутствие, форма прически, физическое старение и т. д. Разумеется, данный функционал еще не является массовым, однако даже у нас, в России, подобная технология с успехом внедряется, к примеру, на предприятиях повышенной секретности.

Специалисты компании «Флайлинк» наделены достаточной базой знаний и навыков для внедрения систем распознавания и других охранных технологий во всем их многообразии на  объекты любой сложности и назначения. Наш комплексный индивидуальный подход обеспечит максимальный уровень защищенности Вашего предприятия.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама