НОВОСТИ

2 июня 2017

Виды бульдозеров и их назначение

15:2621.09.2015г.

Каждому известно, что бульдозер относится к классу землеройной техники, которую используют при строительстве. Когда требуются услуги спецтехники, способной срезать слои грунта, без бульдозера не обойтись. Но, если копнуть глубже, окажется, что, несмотря на общие задачи, разные модели бульдозеров отличаются между собой.

Все они выполняют задачи, связанные с захватом и переноской грунта, но делают это по-разному, используются в разных условиях и, соответственно, имеют разную цену.

Первое различие затрагивает устройство ходовой части, бульдозер может быть гусеничным или колесным.  

Гусеничные бульдозеры

Бульдозер на гусеничном ходу чаще всего находит применение в карьере, его задача там – послойное срезание горной породы. Конечно же, существуют свои ограничения, например, прочность породы не должна превышать отметку в 40 Мпа. После снятия породы такой бульдозер способен транспортировать ее на расстояние до 150 м. 

К тому же, если оборудовать машину специальных рыхлительным оборудованием, она способна работать и с мерзлым грунтом или особо твёрдыми породами. Наличие столь мощного механизма позволяет во многих случаях избавиться от привлечения взрывчатки.

Также гусеничные бульдозеры могут быть полезны при зачистке пластов полезных ископаемых, планировке участка на промышленном или частном объекте и т.д. 

Основной рабочий параметр для измерения производительности любого гусеничного бульдозера – это соотношение массы к мощности. Эта характеристика напрямую влияет на все прочие, в том числе на скоростной режим и маневренность машины.  Также немаловажной является энерговооруженность машины, она представлена в виде отношения мощности к вместимости рабочего органа. Так, например, бульдозер с полу универсальным отвалом имеет показатель в 20-25 кВт на каждый кубометр вместительности отвала.   Конечно же, эта характеристика не постоянно и будет сильно зависеть от состояния грунта, на котором работает машина.

Отличительная особенность гусеничных бульдозеров зарубежного производства является то, что в ассортименте у них всегда много отвалов и гусениц, - так можно максимально плодотворно использовать все возможности базовой машины.

Колесные бульдозеры

Колесный бульдозер, в отличие от гусеничного, может использоваться в большую силу. Он удобен благодаря возможности самодоставки, маневренности, скорости и компактности. Колесный бульдозер нередко используют в своей работе коммунальщики (для расчистки снега) или строительные компании (для планирования дорожного полотна, для работы на складах по добыче полезных ископаемых и т.д.).

Основной рабочий инструмент колесного бульдозера – это отвал. Он может быть полусферической, сферической или прямой формы.

Колесный бульдозер по вполне понятным причинам способен развивать большую скорость, чем гусеничный, причем, иногда более чем в 3 раза. Но при этом, в виду того, что гусеницы были заменены колесами, увеличивается и давление бульдозера на грунт. Сцепление машины с грунтом не настолько велико и надежно, как у гусеничной, потому в работе следует соблюдать осторожность. Особенно это касается площадок,  где сильный уклон поверхности.

Также свои коррективы в работу колесного бульдозера вносит состояние шин, размер отвала, а также мощность базовой машины.

Нельзя сказать, что какая то из моделей бульдозеру лучше, чем другая. Каждая используется для своего списка работ и является производительной и крайне полезной, если все нюансы учтены, а условия эксплуатации соблюдаются. Если вам требуются услуги бульдозера, вы всегда можете заказать их на нашем сайте: всевозможная техника для строительства к вашим услугам.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама