НОВОСТИ

2 июня 2017

Внутренний финансовый контроль в учреждении.

11:0026.08.2015г.

Внутренний финансовый контроль – это прежде всего деятельность органов гос. власти. Данная деятельность  направлена на контроль:

- не только достоверности, но и также соответствия требованиям нормативов отчетности организаций бюджетной сферы деятельности;

- соблюдения бюджетного законодательства нашего государства,

- результативности и эффективности применения бюджетных средств нашего государства.

Внутренний  финансовый контроль организован всегда органом исполнительной власти. Он - это процесс управления деятельностью. Его цель - эффективное и в тоже время экономичное применение бюджетных ресурсов. В первую очередь, мы говорим о сохранности не только финансовых, но и нефинансовых активов, а также о соблюдении требований законодательства и представления правильной/прозрачной отчетности.

Внутренний финансовый контроль необходим для проведения анализа и оценки уровня достижения, для оценки заданных целей и задач.

Порядок реализации внутреннего  контроля органа исполнительной власти в обязательном порядке должен устанавливать единые требования к реализации  мероприятий контроля. В таких мероприятиях  должны  отражаться не только цели и задачи, но и методы, виды внутреннего контроля в органе исполнительной власти.

Целями системы внутреннего финансового  контроля  являются:

В первую очередь - обеспечение соблюдения действующего законодательства нашего государства;

Также это повышение эффективности и результативности деятельности;

В том числе не стоит забывать о повышение качества реализации гос. функций, оказания гос. услуг;

Ну и наконец - это оптимизация расходования бюджетных ассигнований.

Внутренний финансовый аудит реализуется в органах исполнительной власти в виде проверки и мониторинга законности деятельности, а также использования  бюджетных ассигнований. В отношении вышеперечисленного орган исполнительной власти реализует функции главного администратора доходов бюджета, главного распорядителя бюджетных средств на каждом этапе бюджетного процесса.

Проверка – это однозначно исследование определенных тем и вопросов  деятельности объектов контроля.

Мониторингом можно смело назвать регулярное наблюдение за объектами контроля. Мониторинг – это еще и  анализ их хоз. деятельности, ведь она является составной частью управления, - на предмет  определения её результативности, основываясь на методиках.

После проведения мониторинга подводятся результаты. На основе результатов каждому подразделению выдается решение, которое в свою очередь содержит перечень замечаний и рекомендаций.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама