НОВОСТИ

2 июня 2017

Виды пневматического оружия

15:2406.06.2014г.

 

Всем известно, что в нашей стране для покупки пневматического пистолета не существует никаких ограничений. Если оружие необходимо в качестве развлечения, то технические характеристики не играют особой роли. Но если вы увлекаетесь спортивной стрельбой, то данные показатели играют весьма важную роль. В данной статье мы поговорим о принципе работы моделей пневматических пистолетов, а также о технических характеристиках каждой из них.

По принципу работы все пневматические пистолеты делятся на: пистолеты, в которых используется сжатый углекислый газ, пружинно-поршневые и мультикомпрессионные модели. Рассмотрим каждый тип в отдельности.

Пистолеты на основе углекислого газа

Технические характеристики здесь напрямую зависят от показателя величины давления в устанавливаемом баллончике. В качестве пули используются медные шарики небольшого диаметра, скорость полета которых зависит от температурного режима окружающей среды. Поэтому данный тип пневматических пистолетов не рекомендуется использовать при минусовой температуре. В этом случае дальность полета пули не будет превышать нескольких метров. Основными преимуществами оружия данного типа являются его небольшие размеры, маленькая масса и достаточно высокая скорость стрельбы.

Пружинно-поршневые модели

Большинство из нас иногда предпочитает ходить в тир и упражняться в стрельбе из так называемых «воздушек». В основе пружинно-поршневых моделей пневматических пистолетов используется тот же принцип. Энергия пульке придается за счет сжатия встроенной пружины. Так, например, пневматические пистолеты weihrauch устроены по подобному принципу. Оружие данного типа отличается высокой надежностью.

Мультикомпрессинное оружие

Принцип работы такого устройства достаточно прост и напоминает работу обычного пульверизатора. Стрелок вручную накачивает воздух в специальную емкость, которая оборудована клапаном, не позволяющим выходить сжатому воздуху обратно. Высвобождается воздушный поток лишь при нажатии на спусковой крючок. В отличие от компрессионного оружия, которое требует лишь однократного движения рычагом взвода для полного нагнетания воздуха в компрессионную камеру, мультикомпрессионные модели, как правило, требуют от 2 до 10 движений рычагом насоса. Это нужно для обеспечения внутреннего давления, которое необходимо для выстрела с высокой скоростью. К основным недостаткам такого оружия можно отнести лишь то, что в случае промаха вам потребуется время, чтобы осуществить повторный выстрел.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама