НОВОСТИ

2 июня 2017

Ведение предпринимательской деятельности

14:5327.03.2014г.

Ведение предпринимательской деятельности производится в соответствии с совокупностью утвержденных нормативно – правовых норм. Это налоговое, трудовое, гражданское законодательство, включающие в себя кодексы, законы, подзаконные акты. Контроль за исполнением возложен на ряд организаций - ИФНС, фонды, трудовую комиссию, Роспотребнадзор и прочие.

 

Налоговое право

 

Одной из основных подконтрольных сфер предпринимательства и функционирования бюджетной сферы является налогообложение деятельности учреждения, организации или ИП. Основополагающим документом выступает Налоговый Кодекс РФ, на нем базируются все законы и акты, созданные в сфере налогов. НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщиков по уплате налогов, а также гарантирует защиту прав. Законодательство устанавливает:

- основания возникновения обязанностей по уплате налогов и прекращение этих обязанностей;

- виды налогов, периодичность и порядок их начисления, уплаты в бюджет, а также возврат или возмещение;

- льготирование и освобождение от уплаты;

- подробный перечень штрафных санкций, применяемых в случае нарушения требований законодательства;

- способы контроля над исполнением обязательств.

При всем многообразии документов, принятых в отношении налогообложения лицу, у которого возникают сомнения в правильности своих действий либо верности начисления, необходимо основываться на кодексе. Документ постоянно претерпевает изменение, что выражается в поправках, вносимых в него. При этом отмена одного пункта или подпункта абсолютно меняет картину налогообложения. Для уверенности в правильности действий необходимо основываться на последней редакции, именно поэтому для руководства в принятии решений по налогообложению предварительно нужно налоговый кодекс скачать, изучить и исходить из его положений.

 

Трудовое право

 

Трудовое законодательство позволяет регулировать отношения, возникшие при исполнении рабочих отношений, призвано защищать права и обязанности работника, коллективных групп или работодателя. Все вопросы, связанные с деятельностью, описаны документально и утверждены законодательно. Основным документом является Трудовой Кодекс РФ, в котором указаны все основные моменты рабочих взаимоотношений:

- правила приема, увольнения;

- режим работы или отдыха;

- социальные гарантии;

- льготы, защита в случае потери работоспособности;

- вопросы, касающиеся заработной платы, пенсионного обеспечения и прочие;

Для получения полной информации о правах и обязанностях при возникновении рабочих взаимоотношений можно скачать трудовой кодекс, а также изучить пояснения в комментариях к каждому из пунктов.

Источник: Податинет

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама