НОВОСТИ

2 июня 2017

Влюбившись однажды в Испанию…

17:0423.07.2013г.

О новшествах испанского законодательства

Путешествие в Испанию всегда оставляет яркие впечатления, рождающие желание обязательно вернуться в эту солнечную страну. Те, кто влюбляется в неё безвозвратно, ищут возможности приобретения недвижимость. Каждый делает это в силу своей состоятельности и желаний: кто-то предпочитает виллу в Испании купить, а кого-то вполне устроит квартира.

Испанский рынок недвижимости чрезвычайно богат и разнообразен на предложения. Если интересует элитная недвижимость в Барселоне, Мадриде, Валенсии или любом другом городе пиренейского государства, то сейчас подходящее время для поиска нужного варианта. Дело в том, что в этом году Правительство Испании одобрило законопроект, вступающий в силу с января 2014 года, согласно которому зарубежные покупатели недвижимости автоматически получают ВНЖ (вид на жительство) сроком на 2 года. Стоимость приобретения должна превышать 500 000 €.

Цены на квартиры колеблются в широком диапазоне и зависят от климатических условий (они в этой стране неоднозначные), района, удаленности от побережья, года возведения дома, этажности, категории квартиры и ещё целого ряда других факторов. Предложения же многократно превышают спрос. В Испании на сегодняшний имеется огромное количество квартир в современных жилых комплексах, возведенных в строительный бум на протяжении 10 лет, которые из-за кризиса не были проданы. Таким образом, пустующих коттеджей и квартир в Испании насчитывается около полутора миллионов. Кроме этого насыщен различными вариантами и вторичный рынок недвижимости. Соответственно, цены в этом сегменте существенно ниже.

О «банковских» квартирах и шенгенке

Виллы, дома, апартаменты или квартиры в Испании покупают как напрямую у застройщиков, так и у банков, причем можно оформить ипотечный заем. Сегодня в испанских банках на балансе скопилось немало различных объектов недвижимости. Правда, бытует мнение, что «банковское» жилье пребывает в плохом состоянии, но это далеко не так. Можно взять подешевле совсем «убитую» квартиру, а можно приобрести и в отличном состоянии.

Что касается визы, то на сегодняшний день её получают все иностранцы из государств, не входящих в Евросоюз, которые приобретают любую (дешевую или дорогую) испанскую недвижимость. Многоразовая шенгенская виза, разрешающая пребывание в стране на протяжении трех месяцев, ежегодно обновляется. Кроме этого, ближайшим родственникам покупателя недвижимости также выдаются шенгенские визы, чтобы можно было пользоваться жильем для отдыха со всей семьей.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама