НОВОСТИ

2 июня 2017

Внешние элементы наручных часов

08:5327.06.2015г.

Пользуясь какими-то предметами, мы вольно или невольно узнаем не только об их возможностях, но и о том, как они устроены или как были придуманы. История появления на свет наручных часов знакома многим, как и тот факт, что на протяжении нескольких столетий во всем мире лучшими признаются швейцарские изделия.

Сегодня многие швейцарские марки имеют свои представительства в нашей стране, что позволяет россиянам не только купить, но и отремонтировать такие вещи, не покидая пределов Москвы или Санкт-Петербурга. Ремонт швейцарских часов — дело тонкое, требующее специальной подготовки, поэтому нести их в случае чего в первую попавшуюся мастерскую не рекомендуется.

Конечно, обращаясь к специалистам, совсем не обязательно разбираться в часовом механизме и возможных вариантах поломки. Но иметь общее представление об устройстве наручных часов не никогда не будет лишним. Отдавая в ремонт швейцарские часы, можно пользоваться в беседе с мастером определенными понятиями и облегчить ему задачу.

Что же относится к внешним составляющим наручных часов? Первым делом стоит назвать стекло, безель, заводную головку, циферблат, корпус и стрелки. Довольно часто причиной обращения за услугой по ремонту швейцарских часов становится поцарапаннное или разбитое стекло. Наши соотечественники не так аккуратны, как того хотелось бы швейцарским мастерам.

Стекло защищает циферблат и может быть изготовлено из пластика, минерального состава или искусственного сапфира. Самый дорогой и прочный вариант — более тяжелое сапфировое стекло. «Безелем» называется верхнее наружное кольцо вокруг стекла. Не везде оно является неподвижным. Есть модели, в которых безель является частью часового механизма.

Он может быть вращающимся и предназначаться для проведения точных расчетов времени. Если безель двигается в двух направлениях, с его помощью можно точно замерять прошедшее время. Нередко причиной ремонта швейцарских часов становится заводная головка, которую используют для запуска механизма и перевода стрелок. Неловкое обращение с этим элементом может стать причиной его поломки.

Лицом любых часов считается циферблат, который позволяет создавать определенный дизайн за счет выбора вида цифр, нанесения рисунка или инкрустации. Часы без циферблата называются «скелетоны». Они позволяют видеть механизм, который в обычных часах закрыт циферблатом. Дополнительные функции модели могут нести на себе меньшие диски на главном циферблате.

Корпус является местом размещения механизма часов. Его прочность влияет на срок работы часового изделия. Ремонт швейцарских часов может быть обусловлен и повреждениями этой части. Чаще всего корпуса часов изготавливаются из нержавеющей стали, обладающей всеми необходимыми характеристиками. Она прочна и не требует дополнительного покрытия, чтобы хорошо смотреться. Корпуса элитных швейцарских часов могут быть изготовлены из титана или таких драгоценных металлов, как платина, золото, серебро.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама