НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбираем материал для кухонной столешницы

09:4225.07.2016г.

Какой материал лучше всего подойдет для кухонной столешницы? Давайте рассмотрим все имеющиеся варианты, продаваемые на современном рынке. Постараемся взвесить все за и против, и в конечном итоге составить собственный вывод. Кухонная столешница является неизменным атрибутом, без которого невозможно представить обстановку современной кухни. Выбирая ее, надо обязательно согласовывать общий дизайн оформления стен, потолка, мебели. Стоит отметить, что столешница – это не только элемент дизайна кухни, а также предмет интерьера, который по несколько раз в день должен выдерживать нагрузки, связанные с приготовлением пищи. Исследуем основные виды материалов, из которых делают кухонные столешницы.

Кухонная столешница из ДСП и МДФ

Самые популярные (из-за недорогой цены) виды материала, из которого делают столешницу. Разница в цене между ДСП и МДФ незначительная, и скорее зависит от толщины: чем толще, тем дороже. По толщине на рынке представлены образцы плит от 20 до 60 мм. ДСП – это древесностружечная плита, а МДФ – древесноволокнистая. В первом и во втором случае материал получают путем прессования с добавлением различных вяжущих смол, и затем покрывая сверху защитным слоем. Только для МДФ прессуют деревянные волокна, а для ДСП – деревянную стружку.

Оба материала представлены в широком ассортименте. Есть возможность подобрать столешницы любого цвета и различной структуры. Верхнее защитное покрытие не боится влаги, однако, если поверхность нарушилась, и влага попала внутрь, постепенно столешница будет разбухать. Также очень популярны кухонные столы из ламинированных ДСП и МДФ. Они могут быть глянцевыми, матовыми и шершавыми на ощупь.

При установке столешницы на кухне обратите внимание, чтобы все вырезы под варочную поверхность и мойку были обработаны герметиком. Это позволит избежать попадания воды на незащищенные внутренние участки. Торцы, кромки и места стыковок столешницы также должны быть защищены декоративными алюминиевыми накладками. Не исключен вариант использования накладок из полипропилена, или акрила.

Специалисты рекомендуют выбирать для кухонной столешницы средние, нейтральные, и пестрые цвета. Это обусловлено обыкновенной практичностью и предупредит преждевременную потерю общего красивого вида столешницы. На таких расцветках не сильно заметны царапины, сколы и другие повреждения, которые со временем появятся. Не берите блестящую, однотонную, тем более, темного цвета поверхность, поверьте, любая царапина будет, как на ладони. Отдайте предпочтение матовой кухонной столешнице.

Кухонная столешница из акрила (искусственный камень)

В последнее время акриловые столешницы постепенно вытесняют с рынка изделия из ДСП и МДФ. Пока это происходит не так быстро, потому что такой материал – существенно более дорогое удовольствие. Важное отличие от деревянных столешниц заключается в том, что материал практически не боится воды. Он по всей глубине состоит из минеральных наполнителей, которые связаны между собой клеевыми смолами.

Хозяйкам на заметку: изначально этот материал придумывался для использования в медицинских заведениях. То есть экологичность такой кухонной столешницы намного выше в сравнении с изделиями из ДСП и МДФ. Еще стоит отметить, что прочность столешницы из искусственного камня также гораздо лучше. При установке кухонной столешницы достигается результат монолитной и бесшовной поверхности по всей длине. Очень широкая цветовая палитра способна удовлетворить самого придирчивого дизайнера. Все царапины, сколы и другие дефекты вы сможете удалить при помощи вызова на дом мастера. Полная ремонтопригодность материала. Заказать акриловую столешницу можно здесь.

Кухонная столешница из кварца (кварцит, кварцевый агломерат)

Если акрил состоит на 70% из минералов, а 30% составляет связующая смола, то кварц содержит в себе 90% каменной крошки и только 10% смол. Соответственно, прочность такой кухонной столешницы выше, чем у искусственного камня. Что касается цвета, то выбор точно такой же, как и у акриловых столешниц. В таком изделии допускается видимый шов на стыках.

Материал обладает свойством не впитывать влагу, с него отлично отмывается любое загрязнение. Некоторые виды кварца обладают запатентованной технологией пропитывания по всей толщине материала ионами серебра, которые не позволяют возникнуть на кухонной столешнице бактериям. За счет своей прочности препятствует возникновению царапин. Устойчивы к высоким температурам. Но, в отличие от акриловых столешниц, плохо поддаются ремонту. Больше информации: по ссылке.

Не лишним будет упомянуть, что обращаться нужно только к проверенным фирмам–обработчикам каменных столешниц для кухонь, которые смогут предоставить все необходимые сертификаты на материал и составить грамотный договор на свои услуги. В договоре должны быть оговорены все аспекты: гарантийные обязательства, сроки производства и монтажа столешницы, длительность гарантии и т. д. Доверяйте профессионалам!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама