НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбираем вилочный погрузчик: что нужно учесть при покупке

13:1816.12.2016г.

Для того чтобы работа в складах производилась максимально быстро, нужны не только ответственные сотрудники, но и специальная техника – вилочные погрузчики. Этот малогабаритный транспорт способен справиться с огромным количеством различных грузов за самое короткое время. Оперативность работы обеспечивается легким управлением, а также высокой маневренностью вилочных погрузчиков. Они отлично справляются со своими задачами не только в просторных, но и маленьких, узких складах.

Еще одно преимущество, которым обладает любой вилочный погрузчик – цена, отличающаяся своей доступностью. К тому же, раз купив погрузчик, владельцу склада не придется платить зарплату штату грузчиков. Однако для того чтобы погрузчик оправдал возложенные на него надежды, необходимо ответственно подойти к его выбору.

На что обратить внимание при покупке

Покупая вилочный погрузчик, необходимо учитывать все особенности его эксплуатации, ведь от этого будет зависеть его комплектация и технические параметры. При выборе стоит обратить внимание на следующие моменты.

  • Грузоподъемность и высота подъема – на рынке представлены модели, способные поднять от 1 до 50 тонн на высоту от 3 до 8 метров. И, конечно же, чем больше тоннаж и высота, тем выше будет цена погрузчика.
  • Тип двигателя – электрический, газовый, бензиновый или дизельный. Выбирать этот параметр необходимо с учетом условий, в которых будет работать погрузчик. Для закрытых помещений с плохой вентиляцией лучше подходят электрические или газовые модели. Если же большинство работ будет проводиться на улице, то предпочтение стоит отдать дизельным или бензиновым погрузчикам.
  • Тип погрузчика – трехопорный (3 колеса) с лучшей маневренностью или четырехопорный (4 колеса) с большей грузоподъёмностью и устойчивостью. Также выпускаются модели с боковым движением и многоходовые, способные передвигаться в четырёх направлениях.
  • Имеющееся навесное оборудование, с помощью которого можно перемещать специальные грузы, например, рулоны. При этом нужно учитывать, что для навесного оборудования должна быть предусмотрена дополнительная гидролиния. Если же погрузчик будет переносить только стандартные коробки или паллеты, то достаточно только вил и дополнительная гидрофункция не потребуется.  

Выбирая погрузчики, продажа которых организована во многих магазинах, также следует обращать внимание на продавца. Если важно наличие гарантийного и послегарантийного обслуживания погрузчика, то покупать его нужно только у официальных дилеров.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама