НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбор юридического адреса

11:0710.05.2012г.

Легальный бизнес не возможен, если у юридического лица, им занимающегося, отсутствует юридический адрес. Наличие юридического адреса подтверждается договором с непосредственным собственником помещения или субарендатором о предоставлении площади для офиса организации.

В последнее время все чаще можно встретить в продаже юридический адрес от собственника за весьма невысокую плату. Предложение, конечно, очень заманчивое, однако надо быть настороже. Покупка подозрительно дешевой услуги может привести к достаточно большим неприятностям, к примеру, к проверке налоговыми органами. Может оказаться, что по нему нельзя зарегистрировать предприятие, либо наоборот, уже зарегистрировано множество предприятий (адрес массовой регистрации). Налоговые службы имеют собственные черные списки таких адресов. Перед покупкой необходимо удостовериться, что выбранный адрес не состоит в этом списке. Иначе потребуется смена юридического адреса ООО ранее запланированного срока, а это всегда дополнительные расходы и дополнительная головная боль, которой легко избежать, если сразу серьезно отнестись к выбору юридического адреса для своей фирмы.

Иногда получается, что юридический адрес от собственника не подтверждает сам собственник, то есть он не подтверждает факт заключения договора об аренде, таким образом использование данного помещения становится незаконным.

Надежные юридические фирмы, предоставляющие качественные услуги, обязательно проверяют их сами и могут предоставить все необходимые документы. Правильно оформленный юридический адрес от собственника избавит вашу организацию от множества проблем.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой смена юридического адреса ООО и в каких случаях это необходимо. Изменение места нахождения фирмы требуется при невозможности продления аренды помещения по предыдущему месту регистрации организации. Так же смена потребуется, если текущее местонахождение вашей фирмы не отвечает требованиям законодательства, этот факт обычно выявляют налоговые или банковские проверки. Банк может даже прекратить обслуживание организации и змаорозить все открытые счета компании, да и для партнеров по бизнесу организация, не имеющая легального помещения фирма выглядит очень подозрительно.

В основном, смена юридического адреса ООО требуется по причине легкомысленного отношения к его выбору при первичной регистрации. Отнеситель к этому вопросу ответственно. Уточните сразу, будет ли возможно продлить договор аренды в дальнейшем. Дело в том, что большая часть фирм предлагает свои услуги для компаний-однодневок. То есть спустя непродолжительное время опять потребуется смена юридического адреса ООО, поскольку договор могут не продлить.

Если вы хотите снизить риски, выбирая юридический адрес от собственника, не поленитесь проверить учредительные документы, поинтересоваться опытом и рекомендациями фирмы, которая готова предоставить для вас необходимую услугу. К тому же надо убедиться, что данное помещение или офис обслуживается почтовой службой (это требование обязательно для юридического адреса). Корреспонденция, направляемая к вам, должна поступать своевременно и полностью на фактическое место расположения организации, в том случае, если он отличается от юридического.

Когда будет выбран юридический адрес от собственника, останется только зарегистрировать его в налоговой инспекции. Процедура несложная, проходит без затруднений в том случае, если документы удовлетворяют всем требованиям законодательства. Как правило, смена юридического адреса ООО, то есть регистрация нового расположения фирмы в налоговой инспекции, походит в течении 12-18 рабочих дней. Регистрацию изменений в учредительных документах и ЕГРЮЛ может взять на себя фирма, предоставившая вам аренду помещения, если вы не хотите заниматься этим самостоятельно.

И последнее, всегда будьте готовы предъявить для проверки документы, подтверждающие право собственности на помещение, если оно принадлежит одному из учредителей фирмы, либо гарантийное письмо о намерении продолжить договор аренды с его собственником или субарендатором.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама