НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбор LCD-телевизора

В ходе выбора жидкокристаллического телевизора перед покупателями непременно возникает ряд важных вопросов. На какие именно параметры необходимо обращать внимание при приобретении телевизоров? Каким именно значениям этих характеристик будут удовлетворять современные модели ЖК-панелей?
Телевизоры имеют определенную стандартизированную диагональ экрана, которая может отличаться в два-три раза. Определиться с ее размером стоит в первую очередь — это самая важная характеристика, в наибольшей степени влияющая на стоимость устройства. Если при покупке преследуется цель обеспечить наибольший комфорт при просматривании телевизионной передачи, то между местом для просмотра и телевизором должно быть расстояние в четыре-пять телевизионных диагоналей. Это означает, что если в случае приобретения ЖК-телевизора с диагональю 80 сантиметров (32 дюйма) расстояние между местом просмотра и телевизором должно быть от трех с четвертью до четырех метров.
LCD телевизоры различаются и разрешением. Если предполагается просмотр исключительно телевизионных передач, то следует помнить о разрешении передаваемого в формате SECAM или PAL сигнала, который широко используется в РФ — оно равно 720х576 точек.
Если планируется просмотр на телевизорах DVD-фильмов, то разрешение должно быть как можно большим, к примеру, 1366x768. Не стоит гнаться за слишком высоким разрешением. К примеру, разрешение 1920х1080 может потребоваться только в ситуации, когда передаваемые телевизионные сигналы будут не аналоговыми, что соответствует текущей ситуации, а цифровыми. Передача по телевидению цифрового сигнала в настоящее время доступна частично на территории США и в Японии. В России появиться она может не ранее чем через десятилетие, а время работы ЖК-телевизора составляет приблизительно шестьдесят тысяч часов, то есть при десятичасовом ежедневном его просмотре он проработает не больше пятнадцати лет.
Есть еще один параметр, который все интернет магазины Украины указывают в числе основных — время отклика. Для появления на экране интенсивно меняющегося цветного изображения, жидкие кристаллы, которые являются основой LCD-телевизора, должны активно перемещаться. Время перемещения кристалла в крайнее положение из начального называется временем отклика.
Для современного LCD-телевизора такая характеристика не должна превышать восьми миллисекунд.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама