НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбор ортопедического матраца

15:1717.02.2013г.

Выбор кровати или спальни в целом никогда не был столь затруднительным процессом как выбор матраса http://matras.ua/ . Ведь некачественный сделанный матрац будет не только создавать дискомфорт для спокойного сна и отдыха, но и будет угрожать здоровью.

Функциональность матраца заключается в двух задачах:
1) Обеспечение поддержки тела – матрас должен выдерживать вес тела, во время сна поддерживать спину прямой, что избавляет от болей в спине.

2) Обеспечение комфорта – изделие должно соответствовать форме тела, обеспечить уменьшение нагрузку на точки давления, для гарантии спокойного сна, без ворочаний.

Итак, для того, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать некоторые правила покупки матрацев.
Для начала необходимо разобраться в том что наполнители для матрасов бывают самые разные, это и кокосовое волокно и латекс, и даже материал с «памятью» и др. разнообразные современные навороты, и важно выяснить нужны ли данные модели именно вам или лучше подойдет вашему ребенку?

Наиболее традиционные наполнители – войлок, поролон, шерсть. Гигиеничность и экологичность каждого матраца должно быть подтверждено специальными сертификатами.

При покупке также необходимо обращать на основания матрасного изделия. Обычно они сделаны из ламелей (поперечные деревянные рейки) и рамы. Пружинящие упругие ламели функционируют в единой системе с матрасом, и за счет чего уменьшается его жесткость. 

Кроме наполнения, качественное основание также выполняет функцию циркуляции воздуха и обеспечивает максимальную разгрузку позвоночника.

При покупке важно определится с выбором между пружинным и безпружинным матрацем.

Безпружинные представляю собой единый блок, изготовленный из натурального или искусственного латекса, также к таким моноблоковым относятся изделия наполненные жидкостью и воздухом. Как правило, такие изделия изготовлены из экологически чистых материалов, без аллергенов, и имеют антибактериальные свойства, не поглощают пыль, вдобавок выполняют отличную поддержку тела.

Пружинные блоки матрасов разделяются на те, которые состоят из зависимых пружин (пружины определённым образом переплетаются) и из независимых пружин (пружины помещаются отдельно друг от друга в своеобразный матерчатый стаканчик), которые функционируют независимо друг от друга. 

Пружинные матрасы обеих типов снабжаются прослойками, отвечающими за жесткость/мягкость, упругость изделия.
Теперь же важно разобраться с тем, что собой представляют именно ортопедические матрасы.

Ортопедический матрац это, тот который обеспечивает позвоночнику «прямоту» в течение всего периода лежания. Данная задача матрасного изделия достигается различными путями, но не каждый при этом матрац может называться ортопедическим.

Ортопедичностью характеризуется модели с комплексом соответствия «пользователя» и самого матраса. То есть он должен кроме наличия своих функций подходить по весу, форме тому или иному человеку. 

Поэтому для человека с пышными формами лучше приобрести модель жесткого типа, желательно с усиленными пружинами, изготовленных из толстой проволоки. Если безпружинные то изготовленных из плотного долговечного материала.

Для худышек лучшим выбором будут пружинные модели, без койры, если безпружинные, то из натурального латекса.

Обладателям средней комплекции идеальным вариантом будут изделия из независимых пружин, или безпружинные с различной комбинацией материала (например, койра-латекс).

Для детей и подростков лучше приобретать безпружинные матрасы, важно чтоб он был «живой», выдерживал прыжки и др. Для подростков рекомендованы жёсткие матрацы, безпружинные, с латексом в качестве материала.
Людям в преклонном возрасте лучше приобретать изделия средней жесткости или мягкие.

Если беспокоят боли в спине, то также не следует сразу покупать самое жесткое ортопедическое изделие. Так если беспокоит поясница нужно приобретать мягкую, прогоняющуюся модель, которая будет поддерживать поясницу. Если проблемы с верхним отделом позвоночника, то тогда лучше остановится на жестких моделях.

Если же вы здоровы, то лучше выбирать матрас не по жесткости, жесткие могут тем более навредить, а по комфорту, чем комфортней вы чувствуете себя на том или другом типе матраца, тем лучше и здоровей будет ваш сон и без болей в спине.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама