НОВОСТИ

2 июня 2017

Высшая школа актерского мастерства при ГИТИСе

11:1209.06.2016г.

В 1878 году пианистом Шостаковским была открыта Музыкально-драматическую школу, с которой и начал свое бытие прославленный ВУЗ, в котором работают прекрасные преподаватели, не только дающие знания, но и раскрывающие таланты студентов. Сегодня ГИТИС работает масштабно – он открывает курсы при республиканских и областных театрах России.

Обучение длится 4 года по очной или заочной форме. Стоит оговориться, что на заочное отделение могут поступить только актеры, которые имеют стаж работы в театрах не меньше двух лет.

На актерском факультете обучение ведется в пяти мастерских, каждой из которых заведуют именитые личности. А преподавателями являются известные актеры и режиссеры, профессора и заслуженные артисты. Обучают здесь сценическим движениям, танцам, развитию речи и, безусловно, актерскому мастерству.

Как поступить в ГИТИС – подготовительные курсы и вступительные экзамены

Из-за огромного потока абитуриентов довольно сложно поступить в ГИТИС – подготовительные курсы станут в этом случае отличным подспорьем. Они продолжаются полгода – с октября по апрель, за исключением января. Занятия проводятся по воскресеньям. Здесь преподают основы актерского мастерства, сценическую речь и танцы. Стоимость обучения составляет 25 тысяч рублей ежемесячно.

При поступлении на актерский факультет вам будет необходимо пройти следующие испытания:

  1. Мастерство актера – надо исполнить литературные произведения различной направленности так, чтобы в полной мере проявить свои творческие способности. Экзаменующие будут оценивать такие качества, как понимание текста, способность заинтересовать других и передать образ, богатство воображения, эмоциональность, чувство юмора и стиль исполнения.
  2. Собеседование направлено на ознакомление с общим культурным развитием абитуриента, его эстетическими взглядами. Здесь вам будут задавать вопросы о культурной жизни (кино, литературе, музыке, изо, театре), о театральных течениях и процессе постановке спектакля.

Перед собеседованием обязательно ознакомьтесь с литературой, список которой приведен на сайте ВУЗа. Это сочинения Станиславского, Немировича-Данченко, а также пьесы Фонвизина, Гоголя, Грибоедова и других классиков.

Кого выпускает высшая театральная школа

Высшая театральная школа ГИТИСа выпускает людей, обладающих многочисленными знаниями, умениями и навыками. К их числу относятся следующие:

  • Владение литературной и деловой речью, навыки публичного выступления, создание и редактирование текстов;
  • Умение взаимодействовать с другими людьми, конструктивно решать конфликты;
  • Стремление к воплощению различных образов средствами актерского мастерства;
  • Умение работать с аудиторией в ходе представлений или концертов, а также держаться перед камерой;
  • Овладение авторским словом, умение задействовать речевые запасы – дикцию, мелодичность, интонацию;
  • Использование тела при исполнении ролей – координацию движений, пластичность, гибкость, выразительность, силу, чувство равновесия;
  • Умение выполнять и разрабатывать грим;
  • Умение поддерживать необходимо психологическое и физическое состояние;
  • Готовность преподавать и проводить тренинги актерского мастерства;
  • Владение актерским анализом и воплощением произведений литературы на сцене.

После окончания ВУЗа вы сможете работать артистом в театре или кино, заниматься организацией проведения спектаклей и репетиций, либо преподавать полученные знания другим людям в ВУЗах или училищах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама