НОВОСТИ

2 июня 2017

XV Манхэттенский кинофестиваль ознаменовался победой румынского кинофильма

16:0416.10.2012г.

В конце сентября в Камертоне состоялся XV Международный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Данный проект отличается тем, что гран-при присуждается только на основе зрительского голосования. По завершению сеанса, каждый человек мог проголосовать только за один понравившийся фильм.

Зрители охотно посещают показы фестивалей такого формата, так как ощущают себя частью киноиндустрии, способной повлиять на ход голосования и выбрать самый достойный фильм сообщает "Румыния Сегодня".

Специфика короткометражного кино такова, что за небольшой период времени надо не только продемонстрировать сюжет, но и заставить людей задуматься над проблемами, которые с помощью актеров пытаются решить создатели фильма, но, при этом, не оставляя большой недосказанности.

Зрителей привлекает данный вид искусства, потому что картины небольшого формата отличаются искренностью, откровенностью, своеобразием, бывают грустные и смешные, иногда не совсем понятные, но создающие большую тему для обмена впечатлениями и заставляющие людей проявлять творчество, пытающихся в воображении досочинить сюжет.

Многие из кинолент несут в себе философский смысл, заставляя задуматься о смысле жизни, и о предназначении каждого человека на этой земле. В некоторых момент каждый человек мог разглядеть свои черты характера, манеру поведения, и посмотреть на себя, как бы со стороны, что часто бывает откровением для многих и хорошей возможностью изменить жизнь в лучшую сторону.

Многие зрители подчеркивали, что трудно было сделать выбор, так как каждая кинолента уникальна по-своему. Но сложнее всего пришлось, конечно, режиссерам, с нетерпением ждущих результатов голосования, ведь прогнозировать имена победителей совершенно невозможно, так как нереально предугадать, что именно понравится зрителям.

Поэтому, стать победителем кинофестиваля в результате интерактивного голосования, вдвойне приятно. В этом году такие чувства, наверно, испытал румынский режиссер Тодор Джиорджио, представивший фильм «Супермен, Человек-паук или Бэтмен», который очень трепетно изобразил душевные переживания мальчика, маме которого предстоит операция на сердце, поэтому он делает из бумаги сердечки и дарит их ей, хоть как-то стараясь облегчить боль близкого человека.

За фильм Тодора Джиорджио проголосовало 19 549 человек, который победил со значительным отрывом. Простые искренние чувства одинаково затронули  представителей разных национальностей, что говорит о большом таланте и румынских актеров, и режиссера Тодора Джиорджио.

По материалам http://romania-today.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама