НОВОСТИ

2 июня 2017

Яхта как объект инвестиций

16:5322.12.2015г.

Интенсивное развитие яхтинга в России способствовало повышению интереса к этой сфере. Хотя в нашей стране ощущается кризис, но он не отразился на судах с длиной корпуса свыше 30 м. Особенно популярны мегаяхты – даже в тяжелый экономический период состоятельные люди не намерены отказываться от своих привычек. Чаще всего они попадают в яхтинг после удавшейся прогулки – их влечет аромат приключений, невыразимая красота морских просторов и дух романтики, навеки овладевающий сердцем. В значительной мере их вовлечению способствуют чартерные компании.

Что такое чартер?

Чартер – совокупность услуг по организации прогулок на яхтах. В качестве оператора выступает чартерная компания. Она служит посредником между собственниками судов и клиентами. Фирма берет на себя решение многих вопросов:

  • заключение договоров и их юридическое сопровождение;
  • организация стоянки;
  • прием яхт клиентов и их передача арендаторам.

Благодаря такой системе владельцы имеют возможность удачно пристроить свои яхты, при этом гарантировано регулярное техническое обслуживание и поддержка судов в идеальном состоянии. Сегодня есть большое количество желающих купить мегаяхты, а затем получать от них доход. Будет ли он значительным – зависит от маркетинговой стратегии. Как правило, чартерная компания предоставляет право собственнику лодки в пользоваться ею в течение двух и более недель.

яхты

Особенности чартерного бизнеса

Заниматься чартером самостоятельно крайне сложно. Проблем масса: начиная от сложностей поиска клиентов и завершая организацией технического обслуживания и обучения членов экипажа. Чаще всего владельцы обращаются в чартерную компанию, обладающую значительными ресурсами, позволяющими обеспечить профессиональный уход за яхтой. Ее сдача в аренду выгодна по следующим причинам:

  • избавление от хлопот по обслуживанию яхты, чартерная компания занимается решением всех вопросов, вплоть до оформления страховки;
  • право на яхтенный отдых (до 6 недель);
  • доход, он может быть фиксированным и зависеть от стоимости яхты, другой вариант – процент от арендной платы;
  • по статистике окупаемость яхты может составлять до четырех лет, средняя служба в чартерном бизнесе – около 7-10 лет, после чего лодка подлежит продаже по остаточной стоимости.

С целью повышения эффективности бизнеса потребуется нанять агента, который обеспечит занятость судна. Количество желающих отдыхать на яхте лишь возрастает. Люди готовы тратить деньги на элитный отдых, не обращая внимания на экономические сложности. Именно это и делает чартерный бизнес выгодным и привлекательным.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама