НОВОСТИ

2 июня 2017

Йогуртница - вкусный подарок современной семье

14:5105.11.2013г.

Йогурт – молочный продукт, изготавливаемый из молока и специальной закваски. При специальной температуре происходит рост полезных бактерий, которые, в свою очередь, помогают нашему пищеварению и иммунитету. Но если раньше йогурты покупались в магазинах, то сегодня Вы можете делать их дома с помощью специальной йогуртницы.

Как работает прибор?

Йогуртница состоит из нагревательного элемента, выключателя, таймера и баночек. В баночки заливается закваска и молоко. Затем все это закрывается и ставится на 8-10 часов в йогуртницу. Внутри будет поддерживаться температура 38-43 градуса, что будет способствовать росту йогуртных культур. После готовности баночки закручиваются крышками и ставятся в холодильник на пару часов для остановки роста бифидобактерий. Только после этого Вы можете добавить в получившийся йогурт любой наполнитель и с удовольствием покушать.

Какое молоко и какую закваску нужно использовать?

Для закваски можно использовать как «живые» йогурты из магазина, так и оставлять одну баночку изготовленного Вами продукта. На 1 литр молока потребуется 125-150 г. йогурта закваски. Молоко лучше всего использовать самой высокой жирности – 6%. Чем ниже жирность продукта, тем более кислым будет вкус получившегося йогурта. Для приготовления можно использовать и топленое молоко. Чтобы его приготовить, достаточно довести до кипения кастрюлю с любым молоком, а затем поставить его в духовку при средней температуре на 3 часа.

Как правильно выбрать йогуртницу?

Во-первых, обратите внимание на материал, из которого изготовлены баночки. Самый лучший вариант – это стекло. Пластиковые баночки в процессе скисания могут выделять вредные вещества в готовящийся продукт. В магазине проверьте, хорошо ли закрываются крышки. Иногда можно встретить модели, в которых крышечки снабжены специальными цифрами для выставления даты. Это очень удобно, потому что Вы всегда будете знать, когда лакомство было изготовлено. Разноцветные крышечки очень нравятся маленьким детям. Старайтесь покупать йогуртницу из качественного материала с маркировкой «пищевого», тогда Вы обезопасите себя и свою семью от вредных химических соединений.

Правила хранения йогурта

Никогда не замораживайте готовый домашний йогурт. Это приведет не только к порче его консистенции, но и убьет все полезные бактерии. Нельзя хранить его в тепле более суток, потому что в результате Вы получите перекисший продукт и сыворотку. Настоящий йогурт хранится в холодильнике не более 30 дней. Если Вы купили для закваски йогурт, на котором указан срок хранения 60 дней и более, то это десертный продукт – фругурт или йогуртер, но никак не настоящий йогурт.

Почему йогуртница в семье нужна?

Йогуртница – отличный помощник молодым мамам. Ведь йогурт – это очень полезное и вкусное детское питание. Кроме того, эта техника станет хорошим приобретением для людей, страдающих гастритами, язвами желудка. И, конечно же, йогуртнице в доме будет рада любая модница, следящая за своей фигурой. Устраивать разгрузочные дни и сбрасывать лишние килограммы с этим прибором одно удовольствие.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама