НОВОСТИ

2 июня 2017

Зачем человек пытается себя оправдать?

Самооправдание ограничивает человека от внешнего мира. Так он осознает, что он существует: его взгляды на жизнь, так или иначе, разнятся от идей других. Человек зачастую оправдывает себя, чтобы сохранить свою социальную группу – своих единомышленников и близких. Они для него важнее и правее всех остальных.

Ни перед кем не оправдываются только те люди, которые в силу опытности и крепости духа приняли себя такими, какие они есть, они просто научились верить в себя. Такие люди относятся к жизни не более, чем к компьютерной игре, где у них возникают друзья, любимые люди, враги. И все это на поприще тех или иных проблем, которые, собственно, и меняют характер человека. Такой тип людей не часто встречается в жизни. Эти люди способны создавать или изменять реальность. Они самостоятельно решают, как им жить, что делать и с какими людьми общаться. 

Однако, все же большее число людей находятся на стадии поиска мучительных оправданий собственной жизни. Но способствует ли механизм оправдания личности его дальнейшему прогрессу?

Самооправдание считается одним из важнейших условно-адаптивных механизмов. Внутренние проблемы человека, как правило, возникают из противоречий, ведь человек – это принципиально противоречивое существо. Он всегда хочет больше, чем может - естественно, что виртуальная идиллия в голове и реальность очень часто отличаются. Человек на самом деле не такой, каким хотел бы быть, он это знает, и это его ранит. 

Откуда же берет свои корни человеческая внутренняя неудовлетворенность? 

Вспомните свое детство, юношеские годы. Как часто окружающие были на все 100% довольны вашим поведением и поступками? Наверное, редко кого не дергали, чтобы он был таким-то, вот таким-то или эдаким-то. Рано или поздно ребенок начинает понимать, что никогда полностью не угодит всем близким подряд – от него всегда будут хотеть большего, а то и втягивать во внутренние конфликты. Именно так и зарождается, а затем глубоко укореняется механизм самооправдания – ребенок разрабатывает позиции, где бы он мог себя защитить со всех возможных позиций и в разных случаях жизни. С возрастом механизм самооправдания прорастает в свою деятельность, свои планы и идеи перед самим собой и другими людьми. 

Самообвинение – это не что иное, как обратная сторона самооправдания. На самооправдание тратится колоссальное число психических ресурсов, однако на самообвинение энергии уходит еще больше. Упрекая себя, человек бессознательно включает энергетический процесс, приводящий к неврозам.

Самообвинение – это агрессия, которая не может быть направлена на других людей, так как у человека нет реального или мнимого права это сделать. Он понимает, что во всех грехах виноват только он сам и направляет эту агрессию внутрь себя.

Каков же на самом деле идеальный человек, которого не разрушают ни самообвинение, ни самооправдание. Такому человеку не нужна психологическая защита, так как он изначально прав, а все, что он сделал – настолько ценно, что даже не подлежит обсуждению.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама