НОВОСТИ

2 июня 2017

Закрыть ИП за 5 шагов: инструкция

09:3222.03.2015г.

Закрыть ИП без неприятных неожиданностей

Когда физическое лицо принимает решение прекратить деятельность своего предприятия, ему необходимо выяснить, как закрыть ИП, чтобы избежать неприятных последствий из-за упущенных нюансов. Ниже изложена последовательность данной процедуры.


Пошаговая инструкция


Процесс состоит из следующих шагов:

  1. Начальный этап подразумевает сверку платежей страховых взносов ПФР, а для ИП с регистрацией до 2011 г., подачу отчетов о предоставленных данных по персонифицированной отчетности.
  2. На следующем этапе, чтобы закрыть ИП по закону, подаются документы в налоговую:Заявление в гос. регистрацию прекращения деятельности физического лица как предпринимателя-индивидуалиста; Квитанция о выплате госпошлины. Заявление на гос. регистрацию заполняется в соответствии с требованиями, принятыми законодательством для оформления документации, представляемой в органы регистрации (на основании приложения № 20 к приказу № ММВ-7-6/25 ФНС России). Если предприниматель не может присутствовать в налоговой лично, заявление следует заверить в нотариальной конторе. Неточности при заполнении чреваты получением отказа!
  3. Третий этап – погашение взносов по страховкам. Выплаты должны охватывать период с 01.01 текущего года до даты внесения отметки о ликвидации. Срок для выплат с момента гос. регистрации прекращения деятельности – 15 календарных дней.
  4. На четвертом этапе бизнесмен получает Уведомление из ПФР о снятии с учета. Если у бизнеса имеются задолженности, пени, штрафы, закрыть ИП будет невозможно – ПФР откажет в выдаче уведомления!
  5. Пятый этап заключается в представлении отчетности по налогам, которую направляют в территориальную инспекцию.

ИП, функционировавшее на базе упрощенной облагающей системы налогообложения, сдает декларацию УСН (до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности).


Общая система налогообложения. Как упростить закрытие?

Предприниматель должен подать отчет (форма 3-НДФЛ) и сделать это необходимо в течение 5 рабочих дней с момента ликвидации. Для тех же, кто не располагает достаточным запасом свободного времени или не желает рисковать, опасаясь допустить ошибки в ходе оформления закрытия, всегда есть опытные специалисты!  

Обратившись в профильную компанию, предпринимателю помогут:

  • Повести оперативную сверку для ПФР;
  • Правильно подготовить, сдать и получить в налоговой документацию по прекращению деятельности;
  • Рассчитать взносы по страховкам;
  • Забрать из ПФР уведомление про снятие с учета;
  • Подготовить ликвидационную отчетность по налогам.
  • Владелец ИП должен представить документы из следующего списка (копии):
  • Паспорт и свидетельство ОГРНИП;
  • Уведомления про регистрацию в территориальном ПРФ и постановке на учет ИНН;
  • Свидетельство СНИЛС – пенсионного гос. страхования;
  • Платежные поручения и квитанции о погашении страховых взносов за весь период деятельности до момента ликвидации.

Помощь профессионалов всегда кстати!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама