НОВОСТИ

2 июня 2017

Запускаем двигатель в мороз!

14:2601.10.2015г.

Холодное время года – это пора, когда забота об автомобиле должна быть ничуть не меньшей, чем в любой другой сезон. И если в одно прекрасное утро наш автомобиль отказывается заводиться, то причины могут быть разными: значительный технический износ самого агрегата, окисленные клеммы, неисправный генератор или даже загустевшее масло.

Чтобы неприятности с запуском двигателя не застали нас врасплох, заложим в привычку ряд важных правил. Для начала, научимся не забывать время от времени осматривать клеммы и свечи. Периодическая очистка или замена свечей избавят нас от лишней головной боли, как и своевременная замена масла. Зимой следует отдать предпочтение синтетическому маслу, так как оно, в отличие от минерального, не густеет при низких температурах.

Мы помним, что из всего, что находится под капотом, холод особенно вредит аккумулятору, приводя к значительному снижению его мощности. Поэтому, перед тем как пытаться завести двигатель, попробуем на пару секунд включить фары дальнего света, что слегка прогреет автомобильный аккумулятор в авто. Если машина у нас на «механике», то перед поворотом ключа зажигания обязательно выжимаем сцепление: так мы избавим стартер от дополнительной нагрузки в виде замерзшего масла коробки передач. Кстати, если в течение 10 секунд мотор не заводится, то нет смысла нагружать стартер дольше. После двух-трёх попыток лучше всего подождать несколько минут, и попробовать снова.

В современном автомобильном мире всё большую популярность набирают системы предпускового разогрева мотора. Они бывают нескольких видов, но суть у них одна: облегчить нам – водителям – жизнь и обеспечить дополнительный комфорт эксплуатации транспортного средства, а также продлить срок его службы. Так что, нелишним будет подумать и о таком способе, особенно принимая во внимание тот факт, что запуск промёрзшего мотора укорачивает его «жизнь» на несколько десятков километров.

Снижение уровня плотности электролита при эксплуатации аккумуляторов в холодное время года. Ни для кого не является секретом, что при низких температурах падает уровень плотности электролита, особенно у поношенных аккумуляторных батарей и уже при температуре 7 градусов ниже нуля батарея быстро теряет свой заряд, происходит саморазрядка. Приведу самые необходимые меры, которые необходимо принять перед эксплуатацией аккумулятора в зимнее время года. Проверьте уровень и плотность электролита, при необходимости долейте дисцилированной воды и зарядите аккумулятор, закройте батарею утеплителем, что бы снизить его обдув холодным потоком воздуха, и поддержать постоянную температуру батареи. Если вы находитесь в машине, запускайте и прогревайте двигатель до рабочей температуры через каждые 30 – 40 минут. При температуре ниже 15 – 20 градусов, перед пуском двигателя, два три раза включите дальний свет фар на 3 – 4 секунды с интервалом в 10 – 12 секунд. Это необходимо сделать для того, что бы пошла химическая реакция и электролит разогрелся. Если планируется длительная стоянка автомобиля под открытым небом при низких температурах. Не ленитесь, однозначно снимайте батарею и заносите в отапливаемое помещение, также рекомендуется провести восстановление ёмкости, используя зарядное устройство для акб. Эти меры помогу избежать нежелательных проблем.

Подробнее на akym.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама