НОВОСТИ

2 июня 2017

Железобетонные заборы

13:1701.08.2014г.

Несмотря на то, что на строительном рынке выпускают различные материалы для изготовления забора, не утратил свою актуальность забор из железобетонных плит. Такой забор является наиболее прочным и долговечным, используется в местах, где особо охраняемая территория и требуется жесткая защита от проникновения чужих и не прошеных людей, а также животных.

В производстве такого забора используется именно железобетон цена на производство и монтаж которого немного выше, чем на забор из дерева или металопрофиля. Но его цена обусловлена себестоимостью материалов и компонентов, необходимых для производства. Чтобы изготовить железобетонную плиту забора, потребуется металлическая форма, перед заливкой бетона смазываемая специальной смазкой, которая поможет изделию после затвердевания легко освободиться из формы. Плиты забора армируются металлической проволокой, диаметр которой не менее 4 миллиметров. В необходимом месте устанавливаются закладные детали из стальной пластины, которые нужны для того, чтобы плиты в дальнейшем при их установке скреплялись арматурными прутками между собой. На одну плиту забора уходит примерно 1 кубометр бетонной смеси. После окончания процесса формовки и сушки она весит почти полторы тонны. К этим плитам параллельно изготавливаются фундаментные стаканы, которые выглядят в форме усеченной пирамиды. В железобетонные стаканы также устанавливается металлическая проволока. Эти стаканы позволяют держать забор из плит в вертикальном положении. Забор из плит может готовиться с разным фактурным орнаментом, также может быть просто гладкая поверхность.

В России железобетонные заборы в основном применяются для ограждения промышленных объектов. Особенно требования предъявляются к изделиям, используемым на Северном Кавказе, так как территория находится в особо сейсмической зоне, где железобетонные изделия изготавливаются из более прочных материалов.

Железобетонный забор имеет ряд преимуществ. Например, забор можно собирать и разбирать по мере необходимости, плиты быстро монтируются, правда для этого требуется специальная техника. Высота забора позволяет ограничить территорию от посторонних глаз. Кроме железобетонных плит, на производстве выпускаются декоративные заборы, которые готовятся на легком бетоне. Такие заборы имеют широкий спрос у частных домовладельцев, так как они по внешним и по физическим параметрам выигрывают у металлических или деревянных заборов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама