НОВОСТИ

2 июня 2017

Звоночки с Кипра

08:4603.04.2013г.

В марте 2013 года Кипрские власти преподнесли многим состоятельным россиянам весьма неприятный сюрприз. Напомню: в результате резкого ухудшения ситуации в финансовой системе республики Кипр попросил поддержки Евросоюза, но чиновники Евросоюза потребовали в качестве условия предоставления очередного кредита изыскать 5.8 миллиардов евро самостоятельно.

Поскольку экономика острова практически полностью состоит из финансового сектора, киприотам по сути ничего не оставалось, как объявить о покрытии дефицита из средств депозитов, находящихся на счетах в двух крупнейших кипрских банках.

Небольшие депозиты (в пределах 100 000 евро) не попали под это жесткое решение, поскольку они защищены системой страхования вкладов, но владельцы более значительных депозитов теряют практически все, что превышает застрахованную сотню тысяч.

Почему же на далекие события в средиземном море обращают такое пристальное внимание в российских средствах массовой информации?

Дело в том, что льготный налоговый режим сделал Кипр одной из самых привлекательных юрисдикций для россиян. Если добавить к этому то, что банкиры на острове привыкли не задавать русским слишком много вопросов о происхождении поступающих на счета денег, то становится понятным, что к настоящему времени на острове накопилась вполне ощутимое количество денег российского происхождения. Это количество оказалось настолько заметным, что в ходе переговоров с чиновниками Евросоюза очень часто можно было слышать фразы в стиле «пусть русские спасают остров, поскольку именно они в наибольшей степени заинтересованы в сохранении существующего в республике налогового режима».

То есть, получается, что в спасении банковской системы Кипра русские инвесторы заинтересованы намного больше, чем даже сами киприоты.

А ведь эти деньги могли бы работать в России, а не спасать чужую кризисную экономику. Но, до сих пор правительству не удавалось сделать инвестирование внутри страны привлекательным и безопасным. Правда, размышляя о выгодности вложений в России мы абстрагируемся от того, что часть выведенных за рубеж капиталов имеет не совсем легальное происхождение.

Возможно, одним из последствий нынешнего кризиса станет то, что прятать капиталы в других странах будет намного сложнее, чем раньше, и это поспособствует ускорению экономического роста в нашей стране.

Паранич Андрей

Мастерская успеха ФинСтарт

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама