НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Кинах: Украина может вернуть себе статус морской державы

10:1917.09.2010г.

Развитый морехозяйственный комплекс - это важное конкурентное преимущество Украины в мировом разделении труда, реформирования всей экономики, повышения ее конкурентоспособности. Поэтому его обновления и укрепления имеет стратегическое значение для дальнейшего эффективного развития страны.

Об этом после встречи с представителями отечественного морехозяйственного комплекса, сказал народный депутат от Партии регионов, советник Президента Украины Анатолий Кинах, пишет пресс-служба ПР.

По его словам, государство в последние годы не уделяла достаточного внимания развитию морехозяйственного комплекса Украины.

"Поэтому в украинских моряков, рыбаков и корабелов накопилось немало проблем, которые привели к потере нескольких сотен тысяч высокооплачиваемых и инновационно ориентированных рабочих мест на юге страны", - заявил депутат.

А. Кинах проинформировал, что представители этого сектора экономики подготовили пакет предложений, которые будут способствовать возрождению отечественного морехозяйственного комплекса. Они, прежде всего, касаются необходимости создания надлежащих бизнес-условий для восстановления и развития субъектов хозяйствования, создание привлекательных условий для привлечения частных инвестиций, прежде всего в производственные и наукоемкие сферы хозяйственной деятельности, налаживания государственно-частного партнерства в этом деле, а также восстановление отечественных флотов на основе соответствующих общегосударственных или национальных программ.

Не менее важным для дальнейшего эффективного развития морехозяйственного комплекса, по мнению моряков, рыбаков, корабелов, является также вопрос возобновления кредитования строительства судов на отечественных верфях, которое де-факто заблокирован.

"Нельзя не согласиться с мнением корабелов, что возрождение украинского кораблестроения, в том числе, и реализация программы "Корвет", будет эффективно обеспечено только при условии полноценного возрождения строительства гражданских судов - судостроение", - отметил А. Кинах.

На начальном этапе реформирования представители морехозяйственного комплекса настаивают на внесенные соответствующих изменений в налоговое и таможенное законодательство, необходимость учета лучшего опыта поддержки этой сферы ведущими морскими странами мира.

"Реформирование морехозяйственного комплекса позволит обеспечить внутренний рынок страны необходимой продукцией, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в бюджет, повысить благосостояние людей и международный авторитет Украины. Таким образом, мы сможем вернуть статус морской державы. Возрождение морехозяйственного комплекса будет способствовать и укреплению обороноспособности Украины ", - убежден А. Кинах.

Источник: КИД

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама