НОВОСТИ

2 июня 2017

BSP летом объявит тендер в рамках строительства нового порта в Грузии

12:0626.05.2011г.

Компания Black Sea Product Ltd (BSP) объявит тендер на строительство гидротехнических сооружений в рамках создания самого большого на западно-черноморском побережье Грузии порта в Супсе не ранее июня - начала июля, сказал Trend директор компании Шалва Цакадзе. Ранее предусматривалось, что тендер будет объявлен в феврале-марте.

"Тендер пока не объявлялся. Он будет объявлен не ранее конца июня-начала июля этого года", - сказал Цакадзе.

По его словам, в настоящее время завершаются работы по подготовке территории порта к строительным работам.

Как говорил Цакадзе ранее, первоначально в строительство порта будут вложены 700 миллионов долларов. Полностью процесс строительства порта мощностью 40 миллионов тонн в год планируется завершить в 2014 году, а первые суда порт планирует принять уже к концу 2012 года.

Новый порт будет рассчитан на перевалку, как нефтеналивных грузов, так и сжиженного газа, а также портом будут переваливаться контейнерные и сухие грузы. Менее половины мощности порта будет рассчитано на перевалку наливных грузов, а остальная мощность придется на контейнерные и сухие грузы.

Порт будет располагаться в центре транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Он будет располагаться ближе остальных грузинских портов к железнодорожной магистрали. Главным преимуществом нового порта в Супсе является глубина воды (18 метров), которая позволит ему принимать любые суда, которые смогут пройти через пролив Босфор.

В настоящее время в направлении Супсы по нефтепроводу Баку-Супса транспортируется азербайджанская нефть с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Здесь нефть посредством безпричального налива погружается на танкера и реализуется на мировом рынке.

Источник: Морские бизнес новости Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама