НОВОСТИ

2 июня 2017

Baltic Coal Terminal: технология успеха

10:2222.03.2010г.

Предприятие Baltic Coal Terminal в феврале отгрузило крупнейшую в истории Вентспилского порта партию насыпных грузов — 79 142 тонны — на балкер Tenshin Maru, взявший курс на бельгийский Антверпен.

Не помешали работникам предприятия ни снег, ни мороз. «Неблагоприятные погодные условия существенно влияют на интенсивность грузовых операций, — рассказывает руководитель отдела эксплуатации Baltic Coal Terminal Сергей Река. — Конвейерные ленты на морозе становятся не такими эластичными, мерзлый уголь начинает проскальзывать. Кроме того, зачастую возникают трудности при выгрузке вагонов — приходится использовать тепляки для их разогрева, дробильно-фрезерные машины, гидромолот. Все это, естественно, снижает интенсивность операций. Тем не менее, благодаря слаженным и профессиональным действиям персонала, судно Tenshin Maru было погружено без эксцессов и в заранее оговоренные сроки. Особенно приятно осознавать, что для судов типа KAMSARMAX, к которому относится Tenshin Maru, данную судовую партию можно считать максимальной, то есть во всех смыслах предприятие сработало на все сто!».

«Конечно, необходимо стремиться к лучшим показателям для сокращения стояночного времени судов, но это не означает, что надо целенаправленно работать на рекорды просто ради рекордов, — продолжает г-н Река. — Хотя без ложной скромности замечу, что для нас это обычное дело. Так, наш предыдущий максимум составлял 77 028 тонн на одно судно. Хотя в тот раз могли бы достичь большего, если бы не ограничения по осадке в порту выгрузки».

Предприятие Baltic Coal Terminal поистине уникально, и дело не только в энтузиазме работников. Угольный терминал является частной компанией. Иными словами, при его строительстве не было потрачено ни сантима дефицитных бюджетных средств. Зато стране и городу — сплошные плюсы: налоговые отчисления — раз, рабочие места — два, экономия средств, выплачиваемых в качестве пособий по безработице, — три, и, конечно, чистая экология.

«Baltic Coal Terminal является терминалом закрытого типа, что исключает загрязнение воздуха, — говорит Сергей Река. — Этой проблеме уделялось приоритетное внимание при строительстве предприятия. В итоге общий объем частных инвестиций в строительство только первой очереди составил свыше 78 млн евро, были максимально учтены все природоохранные требования и использованы самые современные технические решения. Все перегрузочные узлы терминала оборудованы асперационными установками, улавливающими пыль. В целом за все время работы терминала, то есть с марта прошлого года, никаких проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, не возникало».

Существующие технические и технологические возможности Baltic Coal Terminal уже сегодня позволяют переваливать до 6 млн тонн угля в год. Но и это не предел. «Проектом запланирована реализация второй очереди терминала, после ввода которой общая пропускная способность достигнет 10 млн тонн в год, — рассказывает Сергей Река. — На сегодняшний день ее строительство еще не начато, однако уже ведется активная работа по привлечению инвестиций. Вторая очередь предусматривает такой же склад, который уже существует, аналогичное технологичное оборудование для отгрузки угля со склада на суда, вторую судопогрузочную машину, а также дополнительную конвейерную линию. Комплекс вагоноопрокидывателей и железнодорожная инфраструктура рассчитаны на объем двух очередей».

Пока обработка судов на предприятии Baltic Coal Terminal ведется только с одной стороны принадлежащего компании пирса, однако с введением в эксплуатацию второй очереди терминала суда можно будет грузить с обеих сторон. По словам Сергея Реки, уже сегодня все причалы Baltic Coal Terminal полностью оборудованы швартовыми устройствами, однако постановка судов к неэксплуатируемой ныне стороне будет возможна только после демонтажа первого нефтепирса.

Справится ли с таким объемом персонал? Работникам некогда разглагольствовать на эту тему — у причала новое судно и новая судовая партия 34 000 тонн.

Источник: Причал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама