НОВОСТИ

2 июня 2017

Baltic Coal Terminal переваливает уголь незаметно для жителей Вентспилса

15:5006.08.2009г.

Пока в Севастополе активно идут обсуждения планов ЗАО «СК «Авлита» построить универсальный перегрузочный комплекс, аналогичный комплекс  в латвийском портовом Вентспилсе с закрытой технологией перевалки полгода наращивает обороты по отгрузке российского угля на экспорт.

По состоянию на 15 июля 2009 года грузооборот AО Baltic Coal Terminal составил 1,311 млн. тонн угля, - сообщил на днях председатель правления АО Baltic Coal Terminal (BCT) Илья Соколов.

Первая перевалка угля на BCT состоялась 10 марта 2009 года, когда была обслужена тестовая партии в 20 тыс. тонн. Затем терминал перешел к бесперебойному обслуживанию судов класса Рanamax грузоподъемностью свыше 70 тыс. тонн.  2 июля на судно Saldanha с портом назначения Копер (Словения) через Baltic Coal Terminal была отгружена миллионная тонна угля.

Как отметил Илья Соколов, в настоящее время ситуация с ценами на мировом рынке угля несколько улучшилась и к осени спрос на уголь будет традиционно увеличиваться в преддверии зимнего отопительного сезона.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс, как пишут местные СМИ,  говорит, что введение в строй Baltic Coal Terminal и выход его на проектную мощность принесли значительные отчисления в бюджет города. Немаловажным фактом он также считает то, что жители Вентспилса получили хорошую высокооплачиваемую работу.

Местные негосударственные организации  экологического толка, по информации латвийских газет, вначале скептически относившиеся к возможностям проекта Baltic Coal Terminal, сейчас не имеют серьезных претензий к предприятию, которое первым среди стран бывшего СССР применило технологии закрытой перегрузки угля с современными технологиями очистки.

Кроме закрытой перевалки угля через Baltic Coal Terminal, через порт Вентспилса ежегодно перегружаются миллионы тонн угля открытым способом.
Ввод в строй АО Baltic Coal Terminal  — один из самых масштабных инвестиционных проектов, реализованных на территории Вентспилского свободного порта за последнее десятилетие. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди терминала, приобретение технологического оборудования, составил свыше 78 млн. евро. Технические возможности терминала позволяют переваливать до 6 млн. тонн угля в год.

Об особенностях организации работы АО Baltic Coal Terminal можно прочитать по ссылке.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама