НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский судостроительный завод закончил ремонт корвета «Приднепровье»

10:1704.02.2013г.

1 февраля ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ, Николаев, Украина) завершил доковый ремонт ракетного корвета «Приднепровье» Военно-Морских Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ.

В ходе выполнения работ было произведено восстановление обшивки корпуса, ремонт винто-рулевого комплекса и донной арматуры корабля. Для проведения ремонта корвет был поднят с помощью 900-тонных кранов и установлен на доково-опорное устройство. Особое внимание было уделено корпусу, так как наружная обшивка находилась в достаточно критическом состоянии в связи с утончением металла. Также была произведена трудоемкая замена металла в боевых постах и машинных отделениях. 

«Для нас, в этом важнейшем заказе, основной приоритет – качество выполненных работ. Мы обязаны отдать украинским морякам отремонтированные корабли, и с этой задачей, я уверен, черноморцы справятся достойно», - сказал Генеральный директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Валерий Калашников.

«Предприятие выполнило свою работу, выход из ремонта «Приднепровья» является очередным свидетельством нашего плодотворного взаимодействия с николаевскими корабелами. В ближайшее время, с окончательным завершением восстановления технической готовности, «Приднепровье» продолжит выполнять задачи в составе боевого ядра ВМС Украины. В командовании флота уверены, что заводчанами успешно будет завершен ремонт и других кораблей», — сообщил начальник управления эксплуатации и судоремонта Командования Военно-Морских Сил Украины Михаил Токарь.

Напомним, в мае 2012 года был проведен тендер, по результатам которого 7 июня ПАО «Черноморский судостроительный завод» заключил договора с Командованием ВМС ВС Украины на проведение ремонтных работ четырех кораблей. В августе 2012 года в акваторию ЧСЗ зашел корвет «Приднепровье» для проведения ремонта.

В октябре прошлого года ЧСЗ завершил комплексный ремонт первого из суден в рамках контракта с ВМС Украины - малого разведывательного корабля «Переяслав».

Справка 

Ракетный катер "Р-54" проекта 1241.1 был построен на Средне-Невском ССЗ в 1982 году, а в 1984 году вступил в состав ВМФ. В сентябре 1997 г. ракетный катер был передан, по Договору о разделе Черноморского флота, Военно-Морским Силам Украины, получив название «ракетный катер "Никополь", и был подчинен соединению ракетных катеров ВМС Украины. В апреле 2002 г. катер получил новое название - "Корвет Приднепровье".

За время нахождения в составе ВМС ВС Украины корвет участвовал в учениях "Си Бриз" и сборах-походах кораблей ВМС Украины.

ПАО «Черноморский судостроительный завод» - судоверфь с наибольшим техническим потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105000 тонн завод располагает двумя наклонными стапелями "0" и "1". Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9000 тонн. 

Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом здании длиной около 400 м. ПАО «ЧСЗ» входит в состав судостроительного холдинга Smart Maritime Group (Украина).

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама