НОВОСТИ

2 июня 2017

Грузовой порт Евпатории переместят на озеро Донузлав

19:0413.07.2010г.

Совет министров Крыма и власти Евпатории разрабатывают проект перемещения Евпаторийского морского торгового порта, который находится на городской набережной, на озеро Донузлав. На освободившейся территории появится порт для небольших пассажирских судов и яхтенная стоянка.

Сейчас грузовой порт занимает центральную часть набережной Евпатории, между курортной зоной, где находятся пляжи и здравницы,  и популярной у туристов старой частью города. Закрытая для свободного посещения территория порта «разрывает» набережную, мешая прогулкам отдыхающих, а соседство крупных грузовых судов ухудшает состояние воды на городских пляжах.

«Порт не может эффективно развиваться, потому что со всех сторон окружен городом. До конца года мы подготовим техническую документацию, подготовим проект перемещения порта. Это будет государственная программа. Думаю, и президент Украины, и Кабинет министров пойдут навстречу Крыму», – сказал журналистам председатель Совета министров Крыма Василий Джарты в Евпатории после совещания, на котором обсуждался проект перемещения порта.

Перемещение портового комплекса планируется начать в следующем году. Первый этап обойдется примерно в 120 миллионов гривен.

«Чтобы создать на Донузлаве современный комплекс контейнерных терминалов нужно около 400 миллионов евро – не сразу, а в течение пяти-семи лет», – заявил Василий Джарты.

После перемещения грузового порта на освободившемся участке набережной площадью около шести гектаров оборудуют яхтенную стоянку и пассажирский порт с морским вокзалом -  это позволить сделать Евпаторию одним из крупнейших морских транспортных центров в Крыму.

«Думаю, этот комплекс станет визитной карточкой Евпатории, ее «жемчужиной»», – сказал глава правительства Крыма.
Заместитель министра транспорта и связи Крыма Иван Ванханен рассказывает участникам совещания о проекте перемещения порта

Самое глубокое в Крыму соленое озеро Донузлав, куда планируется перенести порт, находится в 30 километрах от Евпатории, на берегу Черного моря. От моря озеро отделяет небольшая песчаная коса, в которой прорыт судоходный канал. На южной части косы, куда будет перенесен порт, уже есть глубоководный причал, построенный еще при Советском Союзе.

«Это место уникально тем, что суда, входящие, в озеро, будут полностью защищены от ветра и волн», – сообщил на совещании Тимур Кондратьев, исполняющий обязанности начальника Евпаторийского порта.

Глубина Донузлава позволит принимать большегрузные паромы, вмещающие до 250 грузовых автомобилей. По мнению Кондратьева, после перемещения порт сможет эффективно развиваться и будет ежегодно перечислять в бюджеты всех уровней около 25 миллионов гривен.

Источник: Совет министров АРК

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама