НОВОСТИ

2 июня 2017

Как реализовать потенциал Севастополя - морского порта?

10:0516.06.2010г.

Подписанные в Харькове украинско-российские договоренности относительно продления базирования Черноморского флота РФ в Севастополе и Крыму до 2042 года решили политическую проблему, но не затронули экономических, правовых, имущественных и иных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются участники морехозяйственного комплекса Украины вообще и Севастополя в частности.

В 2006 году начальник управления морской акватории Севастопольской городской госадминистрации Владимир Троицкий разработал и подал в правительство Украины ряд проектов документов, которые, по его мнению, просто необходимо принять государству для четкого распределения полномочий на морской акватории Украины и в портах. В частности, Троицкий разработал проекты Кодекса морской акватории Украины и Концепции государственно-административного управления в области хозяйственного использования, охраны и контроля морской территории (акватории) Украины.

По имеющейся у «Нового Севастополя» информации, вышеперечисленные документы, предлагающие пути решения проблем, были положены под сукно правительственными чиновниками и депутатами Верховной Рады. Проблемы в морехозяйственном комплексе Украины остались те же, следовательно, и разработанные севастопольскими специалистами  документы не утратили своей актуальности.

В первой своей подаче «Новый Севастополь» предлагает читателям познакомиться с тезисами Владимира Троицкого по проблематике порта Севастополь.  

Несмотря на то, что Севастополь является и известен как морской город-порт, ни городская государственная администрация, ни городской совет не имеют в своей сфере управления ни одного причального сооружения (за исключением участка набережной Назукина в Балаклаве, оборудованного причальными приспособлениями для швартовки маломерных судов). Все 287 причальных сооружений, расположенных на административной территории города и являющихся, в абсолютном большинстве, государственной собственностью, не подлежащей приватизации, находятся в управлении различных министерств и ведомств, большинство из которых эти гидротехнические сооружения не учитывает, эффективно не использует и не в состоянии эксплуатировать их надлежащим образом.

На административной территории Севастополя кроме четырех официальных специализированных морских портов (двух военных, рыбного и торгового) расположены пункт базирования кораблей Госпогранслужбы Украины (в бухте Балаклавской) и множество предприятий и учреждений, имеющих элементы морского порта и входящие в состав морского хозяйственного комплекса Севастополя. Наиболее крупными из них являются: ОАО «Севморзавод», ЗАО «Стивидорная компания «АВЛИТА», ОАО «Персей», Севастопольский судоремонтный завод ЧФ, СРЗ «Южный Севастополь» (в бухте Камышовой), Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», Черноморский НИИ судостроения (в ковше реки Черной), ЗАО «Морстрой» и целый ряд  других.

Многие из этих предприятия и учреждения морского направления деятельности имеют причальный фронт, осуществляют прием и обслуживание судов, наряду с официально существующими специализированными морскими портами - государственными транспортными предприятиями.

Общий объем грузоперевалки через порт Севастополь не учитывается, так как в порту нет единого руководства как в области учета, планирования и координирования морской хозяйственной деятельности, так и в области регулирования торгового мореплавания. Специализированные морские порты (рыбный и торговый) функционируют самостоятельно. Юрисдикция капитанов этих портов распространяется только на внутренние акватории отдельных севастопольских бухт, а именно:

- Севастопольского морского торгового порта – на акваторию бухт Севастопольской, Казачьей и Балаклавской, предоставленной ему в пользование постановлением КМУ от 25.10.2002 г. № 1581, за исключением участков акватории, находящихся в аренде у РФ, а также тех. которые объявленных постановлением КМУ от 28.12.2000 г. № 1933 зонами ответственности Администрации Госпогранслужбы и МО Украины;

- Севастопольского морского рыбного порта – на акваторию Бухты камышовой, объявленной его зоной ответственности постановлением КМУ от 28.12.2000 г. № 1933.

В публикуемых статистических данных Минтранссвязи Украины по грузообороту Севастополю отводится предпоследнее место среди 18 морских портов Украины, так как во внимание принимается только перевалка, осуществляемая торговым портом (порядка 350 тыс. т. в год.). Этот показатель занижен в 15 раз, так как, на самом деле, общий объем перевалки грузов через морской порт Севастополь превышает 5 млн. тонн, что позволяет считать место порта Севастополь на 10 пунктов выше. К этому следует добавить, что по пассажирским перевозкам порт Севастополь держит первое место в Украине (более 10 млн. чел).

В настоящее время загруженность причального фронта, который может быть использован для перевалки, не превышает 50-60%. При наличии определенных капиталовложений вполне реально существенно увеличить объем перевалки через порт Севастополь, тем самым взять на себя часть грузопотока Украины. Целесообразность такого решения диктуется следующими  преимуществами порта Севастополя:

- это незамерзающий, круглогодичной навигации порт, не требующий ледокольного обеспечения, в связи с чем его услуги по обработке судов могут быть оценены дешевле;

- это ближайший среди портов Украины и РФ порт к проливу Босфор, а через него и к Средиземноморскому бассейну, что позволяет ускорить и удешевить международные морские перевозки;

- это порт, обладающий самой большой естественной гаванью не только среди портов Азово-Черноморского, но и Средиземноморского бассейнов, с глубинами на внутренних фарватерах, позволяющих принимать суда с осадкой до 14-15 метров, а вближайшей перспективе – до 16,% метров;

- это порт, находящийся в центре Азово-Черноморского бассейна, на пересечении многих судопотоков, в том числе морского участка Европейско-Азиатского транспортного коридора (ЕАТК).

- это порт, в котором сосредоточены значительные аварийно-спасательные силы и средства, количество которых значительно больше, чем в любом другом порту Украины и РФ и которые при правильной организации могут быть задействованы для обеспечения безопасности судоходства в большей части акватории территориального моря Украины.

С целью реализации потенциала города Севастополя как морского порта, развитие портовой инфраструктуры его морехозяйственного комплекса и выполнения Украиной международных обязательств по обеспечению безопасности судоходства в ее морском регионе, считаем необходимым:

- утвердить правовой статус города как международного морского порта с определением его внешних морских границ, в которых будет осуществляться юрисдикция капитана порта по вопросам обеспечения безопасности мореплавания;

- создать в структуре городской государственной администрации орган, координирующий работу предприятий морского хозяйственного комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории и акватории порта Севастополь (как вариант - «Управление портом Севастополь», подотчетное и подконтрольное Минтранссвязи и Фонду госимущества Украины), с передачей в сферу его управления государственного имущества и объектов береговой портовой инфраструктуры, которые находятся в пользовании у предприятий МХК, расположенных на территории города, а также тех, которые будут высвобождаться в ходе демилитаризации региона.

- создать Морскую администрацию порта Севастополь с входящими в нее единой инспекции государственного портового надзора, региональной службой регулирования движения судов, единой государственной лоцманской службой и возглавляемую одним капитаном порта Севастополь;

- с привлечением профильного НИИ Минтранссвязи разработать с учетом Генерального плана развития г. Севастополя и совместно с городской госадминистрацией и городским советом утвердить Генеральную схему развития порта Севастополь;

- ускорить решение Украиной и РФ вопроса о навигационно-гидрографическом обеспечении безопасности мореплавания в регионе Севастополя;

- наделить Севастопольскую городскую государственную администрацию полномочиями по закреплению за предприятиями МХК, которые осуществляют свою деятельность в порту Севастополь, участков морской акваторий с установлением их границ и размеров с проведением работ по выносу их в натуру Филиалом государственного учреждения «Севастопольский район  Госгидрографии им. Л.И. Митина».

Решения вышеуказанных вопросов невозможно без принятия целого ряда нормативно-правовых актов, ориентировочный перечень которых Севастопольской горгосадминистрацией  представлен в КМУ в проекте «Концепции нормативно-правовых актов  Кабинета Министров Украины, направленных на реализацию потенциала города Севастополя как морского порта».

К сожалению, эти инициативы регулярно блокируются центральными органами власти (по некоторым вопросам - с 1997 года).

Владимир Троицкий
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама