НОВОСТИ

2 июня 2017

Круизное судоходство: между прошлым и будущим

10:3416.07.2010г.

Анализируя развитие географии международного круизного судоходства, нельзя не заметить, что Черноморский регион в последние годы становится все более популярным для зарубежных морских туристов. Специалисты отечественного морехозяйственного комплекса давно прогнозировали возможный рост количества круизных судов, заходящих в отечественные порты северного Причерноморья.

Более того, нельзя не отметить такое, можно сказать, знаковое событие, как запланированные в сентябре и октябре 2010 года два круизных маршрута на лайнерах  итальянской компании «MSC Cruises» между Одессой и Венецией. То есть, можно констатировать, что Одесса начинает становиться так называемым «home port», в котором планируется производить смену туристических групп.

В отечественной практике работы туристических компаний такое событие (организация круизов на зарубежных судах для российских и украинских туристов из отечественного порта) произойдет впервые.

Естественно, на интенсивность развития отечественного круизного судоходства в немалой степени влияет совершенствование законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок оформления круизных судов при заходе их в украинские порты. На страницах журнала нам неоднократно приходилось рассматривать вопросы, касающиеся необходимости совершенствования существующих бюрократических таможенных и иммиграционных формальностей, выполнение которых в какой-то степени снижает привлекательность отечественных портов для захода круизных судов.

Порядок документального оформления круизных судов и прогулочных яхт, заходящих в черноморские порты Украины, не может не вызвать у специалистов, работающих в сфере организации морского сервиса, ряда правомерных вопросов. А так ли уж необходимо оформление такого большого количества различных документов при пересечении пассажирскими судами и яхтами государственной границы Украины? Столь ли необходим такой тщательный документальный контроль? Насколько эффективно используется государственными контролирующими органами Украины соответствующий опыт работы контролирующих служб зарубежных стран и аналогичный опыт времен СССР?

Говоря о возможностях развития круизного судоходства на Черном море и о том, что потенциал украинских портов по приему пассажирских судов в настоящее время используется крайне неэффективно, нельзя не помнить, что в 70-80-е годы ХХ века пассажирский судооборот черноморских портов был в несколько раз больше сегодняшнего. Кроме значительного количества отечественных пассажирских судов, работавших на Крымско-Кавказской линии, Ялтинский и Одесский морские порты принимали ежегодно более 300 иностранных круизных судов (Севастопольский морской торговый порт был закрыт в то время для посещения иностранных судов).

Кроме того, в Ялтинском порту, в частности, постоянно проходили таможенно-пограничное оформление отечественные суда с иностранными туристами на борту, а также круизные суда под национальным флагом с отечественными туристами на борту, приходившие из зарубежных рейсов.

Так, иностранные туристы практически еженедельно прибывали в Ялтинский порт на борту т/х «Айвазовский» и т/х «Осетия». На этих судах организовывались черноморские круизы для иностранных туристов, прибывающих  на Черное море по Дунаю на речных судах и желающих продолжить морское путешествие. Наши соотечественники возвращались домой из средиземноморских круизов, организованных по линии молодежной организации «Спутник», на борту т/х «Литва», «Латвия», «Армения» и др.

Нет необходимости в журнальной статье рассматривать все существовавшие в конце ХХ века варианты таможенного и пограничного оформления круизных пассажирских судов. Для нас важно другое: в рассматриваемый период времени в Ялтинском таможенном посту работало всего два (в 70-е годы), потом четыре (в 80-е годы) специалиста таможенной службы (начальник и инспекторы), которые полностью обеспечивали надлежащее таможенное оформление всех прибывающих круизных судов без какого-либо ущемления интересов государства. Как эти специалисты организовывали свою работу, контролем каких документов ограничивались их функции – тема отдельного исследования. Однако рациональное использование в повседневной работе такого, с нашей точки зрения, прогрессивного опыта работы таможенных служб прошлых лет в значительной степени повысит привлекательность отечественных портов в организации и развитии международного круизного судоходства.

В настоящее время порты Одесса, Севастополь, Ялта ежегодно совместно принимают всего лишь порядка 150-160 иностранных круизов в год. В данной статье мы не ставили задачу анализировать или подвергать критике существующий количественный состав и структуру портовых таможенных служб, порядок организации их работы. Однако когда только при бункеровке пассажирского судна с причала пресной водопроводной водой задействовано порядка 3-4 сотрудников оперативного и грузового отдела местной таможни , то у вдумчивого специалиста агентского бизнеса вопрос о целесообразности такого жесткого таможенного контроля, не может не возникнуть.

Начиная с середины 90-х годов ХХ столетия и до настоящего времени, различными судоходными отечественными компаниями неоднократно предпринимались попытки возродить круизное судоходство на некогда популярной Крымско-Кавказской линии. В 90-х годах Черноморским морским пароходством был организован достаточно популярный в то время у пассажиров круиз по маршруту Одесса - Пирей – Хайфа - Лимассол – Стамбул – Сочи – Ялта – Севастополь – Одесса на т/х «Одесса Сан», который просуществовал менее двух лет. В начале второго тысячелетия не совсем удачно был организован разовый круиз вокруг Черного моря на т/х «Тарас Шевченко». В 2006 – 2007 гг. компания «Укрферри» проработала и организовала несколько черноморских круизов на т/х «Южная Пальмира». Однако стабильной работы пассажирских судов на недостаточно используемом Черноморском круизном рынке до сих пор так и не получилось.

Для этого, естественно, имеется много причин. Остановимся на рассмотрении только одного фактора , который являлся серьезным камнем преткновения при организации черноморских круизов судоходными отечественными компаниями.

Круизное движение круизного судна по Черному морю принципиально может быть организовано двумя способами:
Одесса – ряд портов других государств – Ялта – Севастополь – Одесса;
Одесса – Севастополь – Ялта – ряд портов других государств – Одесса.

Согласно действующим таможенным правилам, открытие границы судну и пассажирам должно оформляться в первом украинском порту захода. Соответственно, закрытие границы происходит в последнем отечественном порту захода согласно расписанию круиза. Поэтому в первом варианте круизного движения пассажиры проходят таможенный контроль в Одесском порту, в котором закрывается граница. Открытие границы происходит в момент возвращения в первый отечественный порт – Ялту.

При втором варианте круиза закрытие границы должно происходить в Ялте , а открытие – в Одессе.

Казалось бы, что тут сложного? Сложность только одна: согласно действующим таможенным правилам, при выходе судна за границу и при возвращении обратно все пассажиры должны пройти таможенный контроль в специально оборудованном таможенном зале со всеми личными вещами. Не трудно себе представить, что чувствовали пассажиры, когда при возвращении в Ялту из-за границы, но во время продолжающегося круиза, они должны были временно сойти с борта судна на берег с вещами для таможенного контроля. С каким настроением они возвращались на судно через несколько часов ожидания на пассажирском терминале, чтобы продолжить круиз далее в  Севастополь и Одессу, можно только предполагать.

Соответственно, при втором варианте движения, пассажиры уже привыкали к двухдневному отдыху на борту судна. Этот отдых им был обеспечен во время перехода судна из Одессы в Севастополь и из Севастополя в Ялту. Однако перед отходом из Ялты все пассажиры вынуждены были выйти на берег с чемоданами. Здесь также требовалось прохождение таможенного контроля перед выходом судна за границу. Потрясающая антиреклама круизу!

Выбросить же из черноморского круиза такие популярные порты, как Севастополь и Ялта, по крайней мере, не разумно. Ситуация до сих пор остается тупиковой. Казалось бы, одно элементарное дополнение к правилам таможенного оформления круизных судов помогло бы кардинально улучшить ситуацию и сделать черноморские круизы  достаточно привлекательными  не только для туристов Украины, но и для граждан ближнего и дальнего зарубежья.

К сожалению, наши неоднократные обращения в Государственную таможенную службу Украины с предложениями по разработке специальной технологии таможенного оформления отечественных черноморских круизов исключительно в одном базисном украинском порту, в котором начинается и заканчивается круиз (например, в Одессе), так и остались без рассмотрения.

Жаль. Другие контролирующие службы, пограничная служба в частности, этот вопрос уже давно решили положительно.

Виктор Селиванов, академик ТАУ, заслуженный работник транспорта АРК

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама