НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские порты планируют развивать сотрудничество с Турцией

10:5219.04.2011г.

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов встретился с послом Турции в Украине Ахметом Бюлентом Меричем.

Как сообщила пресс-служба крымского парламента, в ходе встречи В. Константинов рассказал, что основная задача властей полуострова — это развитие курортной отрасли, повышение качества услуг рекреационной сферы, причем в ближайшее десятилетие в экономику Крыма планируется привлечь около 13 млрд. долларов США. По словам спикера, для региона развитие транспортной системы является все более важным фактором повышения привлекательности для инвестиций и развития производства. «Для автономии транспорт — это инструмент для решения самого широкого спектра социальных, экономических и политических задач», — отметил он.

В этой связи турецкий посол предложил усилить транспортные связи. В частности, Турция готова открыть новую транспортную линию Синоп-Ялта, а также участить паромное сообщение между Евпаторией и турецким портом Зонгулдаком. Вместе с тем Ахмет Бюлент Мерич высказался за снижение транспортного портового сбора и смягчение таможенных процедур.

Как сообщало агентство е-Крым, о решении организовать паромную переправу между Ялтой и турецким Синопом было объявлено в мае прошлого года.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама