НОВОСТИ

2 июня 2017

Латыши проводят международные конференции на базе терминалов. А что же Украина?..

14:1616.06.2010г.

С 3 по 4 июня 2010 года в г. Риге (Латвия) прошла XIII международная конференция "ТрансБалтика 2010", в которой приняли участие представители администрации России, Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Китая

Основными темами обсуждения на конференции были тенденции и перспективы развития международного рынка транспортных и транзитных услуг, прогнозы развития Балтийской транзитной отрасли и проектов транспортной инфраструктуры в объединенной Европе, развитие стабильного и взаимовыгодного сотрудничества с партнерами из стран Европы и Азии.

С докладом "Таможенное администрирование в таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России" выступил начальник Аналитического Управления ФТС России Владимир Ивин.

На конференции также выступили заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Андрей Планин и представитель службы госдоходов Латвии, департамента организации таможенного контроля Эдгарс Мазулс. В своих выступлениях они коснулись вопросов ускорения таможенных процедур и повышения эффективности взаимодействия таможенных органов.

4 июня в рамках конференции прошла выездная сессия в Вентспилсском свободном порту.

Делегаты 13-й Международной конференции TransBaltica 2010 посетили вентспилсские предприятия — Baltic Coal Terminal и BAU-HOW Baltics SIA.
 
Энергичные люди

С детства помню рассказ Шукшина «Энергичные люди» о пятерке советских рабочих, задешево справивших автомобильные покрышки и весьма этим похваляющихся. Так вот в отличие от тех горе-бизнесменов, иронично окрещенных Василием Макарычем «энергичными», участники конференции TransBaltica 2010 являются таковыми, что называется, без кавычек.

С утра четверга и до обеда пятницы все свое внимание делегаты посвятили основным темам конференции, связанным с перспективами развития международного рынка транспортных и транзитных услуг.

И небезосновательно участники конференции замахнулись на столь глобальные темы, ведь география делегатов тоже была весьма обширна: Россия, Беларусь, Литва, Польша, Латвия, Евроазиатский транспортный союз, Координационный совет по транссибирским перевозкам.

Но энергичные люди потому и считаются таковыми, что не пристало им довольствоваться лишь словами и цифрами безликой статистики.
 
Лучше один раз увидеть

Для того чтобы убедиться, как работают российские инвестиции в Латвии, около полусотни участников рижской конференции отправились за 200 км от столицы — на некогда гонимый руководством вентспилсского самоуправления Baltic Coal Terminal.

Председателем правления Baltic Coal Terminal Ильей Соколовым для латвийских и зарубежных представителей транзитной отрасли была проведена ознакомительная экскурсия по предприятию. Г-н Соколов также рассказал собравшимся о перспективах развития терминала и уже достигнутых рекордах в области перевалки, после чего содержательно ответил на возникшие у гостей вопросы. Одним словом, было очевидно, что даже видавших виды специалистов предприятие явно заинтересовало. И тем ценнее были их комментарии об увиденном. «Интенсивность грузовых операций и меры, принятые для улучшения экологической безопасности, впечатляют», — поделился с «Причалом» председатель Совета лиепайской стивидорной компании DUNA Гунар Струевскис.

В свою очередь прогноз относительно срока окупаемости вложенных в терминал средств, составляющий 6,5 года при условии максимального грузооборота, другой лиепайчанин, коммерческий директор компании Osta LM Александр Валюмс, подверг сомнению. Но несмотря на мнение иногороднего коллеги, в интервью «Причалу» председатель правления Baltic Coal Terminal Илья Соколов от своих слов не отказался. И при всей амбициозности этого заявления ему почему-то веришь. Возможно, из-за 188 тыс. латов, отчисленных в городской бюджет в прошлом году, возможно, из-за семи десятков данных городу рабочих мест, возможно, из-за грамотной команды руководителей предприятия. Руководителей думающих, просчитывающих, дальновидных и в то же время не кичащихся сделанным, в отличие от тех описанных Шукшиным «энергичных» людей, примеров которых в нашем городе — предостаточно.

Статистика знает все
 
По статистическим данным Вентспилсского свободного порта (ВСП), в первом квартале 2010 года было погружено 7,2 млн т грузов, в аналогичный период 2009-го — 7,8 млн т, в 2008 году — 8,4 млн т. Показатели прошлого года невысоки, однако причины этого очевидны — мировой экономический кризис, повлиявший на темпы торговли не только в Латвии, но и во всем мире, а также тарифная политика Латвийской железной дороги, которая в большей степени повлияла на деятельность терминала по перевалке минеральных удобрений и калийной соли.

К концу 2009 года лед тронулся, и мировой экономический механизм постепенно стал набирать обороты. Пожалуй, показателем этого для Вентспилса стал факт возвращения в порт казахстанской пшеницы, первую партию которой АО Ventspils Grain Terminal отправило в Египет в марте 2010-го. Не будем забывать и о том, что в марте этого же года некоторые изменения претерпел и устав Вентспилсского свободного порта, в результате чего порт, скажем так, стал более свободным в праве распоряжаться имуществом, находящимся в его владении, а также менее зависимым от зоркого ока руководства Вентспилсской городской думы. А это что-то значит — что именно и для кого, догадаться не очень-то и трудно.

Результаты последовательности

В соответствии со статистическими данными, опубликованными на официальном сайте ВСП, в первом квартале 2010 года самый большой грузооборот был по наливным грузам — 4,1 млн т, объем навалочных грузов по сравнению с первой четвертью 2009-го увеличился на 717 тыс. т, или на 37%. Оборот генеральных грузов вырос на 112 тыс. т, или на 35%, достигнув в первом квартале 2010 года 456 тыс. т. В данном случае речь идет вовсе не о заслугах самого порта, а о работе терминалов, ведущих свою деятельность на его территории.

В первом квартале 2010 года через причалы АО Ventspils tirdzniecības osta было отгружено 1,26 млн т грузов. В том числе, только в марте 2010-го объемы перевалки составили 535,2 тыс. т, что на 26% больше, чем в феврале того же года.

Председатель правления АО Ventspils tirdzniecības osta (VTO) Валерий Пашута отметил, что показатели работы первого квартала и последовательное увеличение грузопотока в течение первого квартала этого года стали закономерным продолжением последовательной политики VTO по диверсификации грузопотока.

Даешь рекорд

Через причалы АО Вaltic Сoal Тerminal за первые три месяца работы было перегружено 535 тыс. т угля, что на 230 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2009 года. У причала угольного терминала погружена крупнейшая судовая партия с навалочными грузами в истории Вентспилсского свободного порта в количестве 86910,827 мт. За первую четверть была достигнута и рекордная интенсивность производства грузовых работ — 43 000 мт в сутки.

Набираем обороты

Значительно вырос грузооборот минеральных удобрений. АО Kālija parks за первые три месяца работы отгрузило 551 тыс. т минеральных удобрений, что на 417 тыс. т больше, чем за аналогичный период в 2009 году. И хотя тарифные споры с Латвийской железной дорогой до сих пор в некоторой степени являются камнем преткновения для полноценной деятельности терминала, предприятие продолжает активно действовать для того, чтобы решить этот вопрос и направить его развитие в положительное русло. Торговля с основным партнером Белоруссией тоже постепенно набирает обороты, хотя нужно признать, что пока из-за тарифной политики порт Клайпеды остается главным конкурентом для АО Kālija parks.
В первом квартале 2010 года в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009-го увеличил объем перевалки зерновых грузов и Ventspils Grain Terminal. За первые три месяца на экспорт было отгружено 251,5 тыс. т зерновых грузов, в том числе 63 тыс. т продовольственной пшеницы из Казахстана. Компания намерена продолжить работу по перевалке казахстанской продовольственной пшеницы в направлении Египта и во втором квартале. До конца мая запланировано отгрузить еще не менее 120 тыс. т зерна. Руководство компании убеждено, что 2010 год может стать рекордным в истории компании по грузообороту. В течение года компания планирует обработать до 1 млн т зерновых грузов из стран Балтии и Казахстана.

К тому же недавно лаборатория АО Ventspils Grain Terminal получила аккредитационное удостоверение, подтверждающее ее соответствие требованиям международного стандарта. Благодаря этому новый статус лаборатории зернового терминала будет подтвержден на всей территории Европейского союза.

«Получение аккредитационного удостоверения LATAK дополнительно к имеющейся аккредитации GAFTA (Международная ассоциация торговли зерном и кормами) дает терминалу возможность предоставлять коммерческие услуги сторонним организациям не только в области качественного контроля зерна, но и в сфере экологии», — отметил председатель правления АО Ventspils Grain Terminal Владислав Шафранский.

Источник: Причал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама