НОВОСТИ

2 июня 2017

Мининфраструктуры создаст условия для привлечения инвесторов в порты

10:5218.03.2011г.

Привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры и предприятий отрасли будет обеспечено на законодательном уровне. Министерство инфраструктуры ускорит подготовку всех необходимых нормативно-правовых актов и представит их на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

В частности, речь идет о принятии уже в текущем году Закона «О морских портах Украины», Закона «О судоходстве на внутренних водных путях» и внесение соответствующих изменений в Кодекс торгового мореплавания.

«Мы создадим прозрачные и понятные инвестору правила игры, поскольку без них развивать отрасль и конкурировать невозможно. Правила должны быть одинаковы для всех. Я прошу всех забыть о конкуренции между государственным и частными предприятиями. У нас одна цель, которую перед нами поставлена ​​Президентом - это создание мощной транзитного государства, масштабное развитие инфраструктуры », - подчеркнул первый заместитель Министра инфраструктуры Константин Ефименко во время совещания с руководителями портов и представителями частного бизнеса морской отрасли.
После подготовки пакета будут проведены общественные слушания по обсуждению проектов. При подготовке документов будут учтены предложения и идеи профессионалов отрасли. «Указанные акты сейчас являются тремя основными векторами работы наших специалистов и экспертов. Принятие законов и изменений в Кодекс сейчас не просто важно, а жизненно необходимо для преодоления препятствий в привлечении бизнеса в портовую сферу», - отметил глава Укрморречфлота Сергей Крыжановский.

Следует отметить, что позиция Министерства инфраструктуры относительно прав собственности на причалы и акватории портов остается неизменной. «Причалы и акватории портов бесспорно должны остаться в собственности государства. Обеспечивать безопасность судоходства будут только капитаны портов, как представители власти», - подчеркнул Константин Ефименко.

Источник: Министерство транспорта и связи Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама