НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской путь для коксующегося угля в Украину

12:1712.04.2010г.

Дефицит высококачественного коксующегося угля в Украине в ближайшие годы уже будет сложно компенсировать импортом из России. Поэтому реальным путем обеспечения украинских металлургов сырьем могут стать морские поставки из дальнего зарубежья, прежде всего США и, возможно, Австралии и Канады.

Об особенностях и перспективах импорта коксующегося угля на украинский рынок из дальнего зарубежья морским путем рассказал на VI международной конференции "Уголь СНГ 2010" начальник отдела угля Дивизиона угля и кокса ООО "Метинвест Холдинг" Константин КОКАРЕВ.

  Дефицит остается
 

В последние несколько месяцев металлургический рынок как в Украине, так и во всем мире характеризуется положительной динамикой производства. По прогнозам экспертов, мировое производство стальной продукции в 2010 г. возрастет на 10% по сравнению с 2009 г.

Украинские металлурги, по оценкам ПХО "Металлургпром", в 2010 г. могут увеличить выпуск чугуна на 27.2%, стали — на 28.4%, проката — на 30%. Соответственно, потребление коксующегося угля и кокса может возрасти на 25-30%.

К.Кокарев напомнил, что на украинском рынке наблюдается постоянный дефицит коксующегося угля собственной добычи (особенно качественного, с низким содержанием серы), который в последние годы усугубляется из-за снижения добываемых объемов.

Так, в 2006 г. в Украине было добыто 20.9 млн т (в пересчете на концентрат) коксующегося угля различных марок (в т.ч. марки Г), в 2007 г. — 19.9 млн т, в 2008 г. — 19.4 млн т, в 2009 г. — 18.5 млн т. При этом часть угля марки Г, добываемого на государственных шахтах, используется для нужд энергетики.

Дефицит отечественной продукции приводит к тому, что недостающие объемы угля импортируются из стран СНГ, а в последние годы — и из дальнего зарубежья.

Россия по-прежнему остается основным поставщиком высококачественного коксующегося угля в Украину. Однако, по словам К.Кокарева, в последнее время "львиную долю" самых ценных марок угля (прежде всего, коксовой и спекающейся группы) потребляют российские производители кокса. В Украину же ввозятся главным образом низкосернистые отощающие угли с высоким содержанием инертинита (до 60%).

Поскольку ресурсы российских углей дефицитных марок Ж, ОС и К ограничены, они будут постепенно замещаться аналогичными углями из дальнего зарубежья, которые поставляются морским путем. Вместе с тем, Россия и Казахстан останутся стратегически важными поставщиками для Украины.

"Украинская металлургия сегодня крайне нуждается в качественных коксующихся углях", — заявил К.Кокарев. Он подчеркнул, что высокое содержание серы в украинском угле (1.5-3%) приводит к увеличению расхода кокса на производство чугуна и ухудшает его качественные характеристики.

В шихту необходимо добавлять уголь с низким содержанием серы (до 0.5%), который в Украине не добывается. "Без кардинального решения этого вопроса конкурентоспособность украинских металлургов на мировых рынках будет снижаться", — считает представитель "Метинвест Холдинга".

По прогнозам специалистов, сейчас в Украине нет предпосылок для существенного роста добычи коксующегося угля. Более того, она будет снижаться. Как подчеркнул К.Кокарев, основные причины этого — чрезвычайная изношенность технологического оборудования на государственных шахтах, сложные горно-геологические условия (большие глубины залегания, метановый фактор), высокие риски аварийности и травматизма, а также истощение экономически привлекательных запасов. Действующий шахтный фонд постепенно выводится из эксплуатации, а новые шахты не строятся.

Таким образом, нехватка коксующихся углей собственной добычи сохранится как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе.

 
Заокеанские ресурсы

"Реальный путь обеспечения украинских металлургов высококачественным коксующимся углем в будущем — это морской импорт низкосернистых углей аналогов марок Ж, К и ОС из дальнего зарубежья, прежде всего из США и, возможно, из Австралии и Канады", — заявил К.Кокарев, добавив, что этот уголь необходим не только для производства высококачественного кокса, но и для перевода металлургических предприятий на энергосберегающие технологии, снижающие потребление природного газа.

Требования украинских металлургов к качеству угля существенно возрастают также в связи с началом внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи. Использование этой технологии позволяет существенно снизить расход металлургического кокса — с 450-500 кг до 350-400 кг на 1 т чугуна.

Группа "Метинвест" весной 2009 г. приобрела американскую угледобывающую United Coal Company (UCC). Сделка была завершена 30.04.09 г. "Тем самым группа "Метинвест" расширила свои сырьевые возможности по высококачественным коксующимся углям с низким содержанием серы в среднесрочной перспективе на 6-7 млн т в год", — отметил К.Кокарев.

Компания UCC является одним из 5 крупнейших в США владельцев запасов "металлургического" угля (коксующийся уголь и уголь для пылеугольного вдувания) — после Massey Energy, International Coal, Alpha Natural Resources и Cleveland Cliffs.

В UCC входит четыре угледобывающих компании — Carter Roag, Pocahontas, Sapphire и Wellmore. UCC добывает уголь подземным и открытым способами. На металлургический уголь приходится 82% запасов компании, остальное — энергетический уголь.

Отгрузка угля может осуществляться через три порта: Балтимор, Ньюпорт-Ньюс, Норфолк.

Основные потребители коксующегося угля UCC — металлургические компании и производители товарного кокса в северо-восточных и среднезападных регионах США. Около 50% добываемого металлургического угля экспортируется, в основном в Южную Америку и Европу. Энергетический уголь компании UCC потребляют промышленные предприятия в восточных регионах США.

В 2009 г. UCC добыла 3.81 млн т угля (в пересчете на угольный концентрат).

К.Кокарев отметил, что UCC обладает потенциалом роста добычи коксующегося угля, и к 2012 г. может увеличить ее на 3 млн т в год (в пересчете на угольный концентрат). Наращивание добычи может быть достигнуто на шахте Roaring Creek (компания Carter Roag Coal) и шахте Affinity (компания Pocahontas Coal).

Впрочем, импорт угля в Украину пока ограничен существующей портовой инфраструктурой, нехваткой глубоководных причалов, способных эффективно принимать импортные грузы. По словам К.Кокарева, для решения этой проблемы требуется развивать глубоководные портовые мощности по перегрузке угля, позволяющие принимать и обрабатывать крупнотоннажные морские суда водоизмещением 100 тыс т и выше.

Сегодня в Украине действует только три глубоководных морских порта — Ильичевск, "Южный" и терминал сыпучих грузов компании "Трансинвестсервис" ("ТИС"). Некоторые причалы этих портов имеют глубины 13-15 м, что позволяет принимать суда дедвейтом 50-100 тыс т. При этом порт Ильичевск практически не перерабатывает уголь из-за отсутствия свободных площадей и сложившейся специализации причалов. Порт "Южный" имеет достаточно сложную транспортную инфраструктуру из-за ландшафтных особенностей, что значительно увеличивает время вывоза грузов из порта.

В мировой практике трансокеанские перевозки угля осуществляются крупнотоннажными морскими судами и целесообразны при использовании судов дедвейтом не менее 70 тыс т (типа Panamax). Но наиболее эффективно использование судов дедвейтом 100-150 тыс т (типа Capesize), перевозка которыми дешевле на 15-20%.

До 2009 г. "Метинвест", как и ряд других компаний в Украине, импортировала уголь морским путем из дальнего зарубежья с промежуточной перевалкой в зарубежных глубоководных портах. Так, в 2008 г. американский уголь доставлялся на коксохимические заводы группы "Метинвест" следующим путем: на судах типа Panamax (около 70 тыс т) в порт Бургас, а оттуда судами грузоподъемностью 5-10 тыс т груз доставлялся в порты Бердянск и Мариуполь, откуда ж/д вагонами перевозился на КХЗ.

К.Кокарев также сравнил логистику импорта угля в Украину из США и Австралии. Протяженность морского пути от порта Балтимор (США) до порта "Южный" составляет около 10 000 км, а от порта Гладстоун (Австралия) до порта "Южный" — около 17 500 км. Стоимость фрахта составляет: Балтимор — "Южный" (корабль типа Panamax, около 70 тыс т) — $27-30/т; Гладстоун — "Южный" (корабль типа Panamax, около 70 тыс т) — $30-33/т; Гладстоун — "Южный" (корабль типа Capesize, около 100 тыс т) — $30-33/т; Гладстоун — "Южный" (корабль типа Capesize, около 150 тыс т, с лихтеровкой в Одессе или Керчи) — $28-30/т.

"После ввода в эксплуатацию современного перегрузочного комплекса "ТИС" возможности морского импорта угля в Украину расширились, но все еще остаются недостаточными", — констатировал К.Кокарев. Металлурги надеются на ввод в эксплуатацию дополнительных глубоководных портовых мощностей в Украине, ориентированных на импорт сыпучих грузов, который ожидается в ближайшие годы.

"Мы рассчитываем, что приобретение United Coal Company позволит с максимальной эффективностью использовать производственные мощности не только нашей компании, но и всем металлургам Украины", — сказал К.Кокарев. По его словам, в среднесрочной перспективе "Метинвест", возможно, будет заинтересован в обмене коксующихся углей жирной группы на коксующиеся угли отощающей группы.

"Кроме того, мы намерены продолжать закупки угля на стратегически важных для нас рынках России и Казахстана. Мы верим в перспективы положительного роста нашей компании и всего металлургического рынка Украины", — заявил представитель "Метинвест Холдинга".

Саммит Уголь СНГ 2010, организованный Институтом Адама Смита и Informa Австралия - ежегодное место встречи высшего уровня для производителей угля, покупателей, трейдеров, поставщиков и грузоотправителей. Это один из самых долгожданных ежегодных форумов года для каждого участника угольной отрасли СНГ!

 Справка

Ежегодный Саммит Уголь СНГ привлекает самых крупных и значимых игроков угольного рынка стран СНГ. Здесь собираются вместе добытчики угля, покупатели, трейдеры, основные импортеры - все участники «угольной» цепи. В этих сложных экономических условиях Вы просто не можете позволить себе пропустить событие, на котором будет возможность получить всю информацию, необходимую для торговли в сегодняшних сложных рыночных условиях.

Основные темы для обсуждения в 2010 г.:

•Динамика развития угольной индустрии в Китае и ее влияние на угольную индустрию СНГ.

•Перспективы развития угольной индустрии Европы с учетом существующих ограничений законодательства по сбережению окружающей среды.

•Индустрия угля в СНГ в 2030 г: сравнение прогнозов СНГ и Европы.

•Можно ли считать кризис завершенным и каковы тенденции восстановления для индустрии?

•Международное сотрудничество по добыче угля.

•Последние изменения на угольных рынках Украины и Казахстана и сценарии реструктуризации отрасли.

•Как влияют сложности с поставками газа на цену на уголь и угольную отрасль в целом Сможет ли справится российская инфраструктура с текущими объемами и потоком перевозок?

•Сложности привлечения капитала: оценка риска и прибыли.

Источник: Uaenergy

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама