НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской территорией Украины по Конституции государство … не управляет

15:1818.06.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в 2006 году начальником управления морской акватории Севастопольской городской госадминистрации Владимиром Троицким совместно  со специалистами управления был разработан и представлен в правительство Украины ряд проектов документов, которые, по его мнению, просто необходимо принять государству для четкого распределения полномочий на морской акватории Украины и в портах. В частности, были разработаны проекты Кодекса морской акватории Украины и Концепции государственно-административного управления в области хозяйственного использования, охраны и контроля морской территории (акватории) Украины.

По имеющейся у «Нового Севастополя» информации, вышеперечисленные документы, предлагающие пути решения проблем, были положены под сукно правительственными чиновниками и депутатами Верховной Рады. Проблемы в морехозяйственном комплексе Украины остались те же, следовательно, и разработанные севастопольскими специалистами  документы не утратили своей актуальности.

Для того чтобы понять суть проблемы, предлагаем читателям тезисы доклада Владимира Троицкого, раскрывающие в общем виде сложившуюся ситуацию с  административно-территориальным устройством государства и его морской территорией.

Международными обычаями и договорами в т. ч. «Конвенцией ООН по морскому праву» 1982 г., Женевской Конвенцией «О территориальном море и прилегающей зоне 1958 г.» установлено, что суверенитет государства распространяется за пределы его сухопутной территории и его внутренних вод на морской пояс, примыкающий к его берегу.

С учётом вышеназванных международных документов Законами Украины в т. ч. Конституцией Украины, Законом «О государственной границе Украины» примыкающий к сухопутной территории Украины морской пояс шириной в 12 морских миль (22.2 км) включён в состав государственной территории Украины.

Его международно-признанные пределы - государственная граница - являются воплощением территориальной целостности, политической независимости и суверенитета государства.

Не подлежит никакому сомнению положение о том, что территория - есть материальная база государства.

В каком же состоянии (правовом и хозяйственном) находится морская часть территории Украины (акватории)?     

1. С провозглашением в 1991 году независимости Украины к ней отошли из состава СССР морские территории, включающие в себя площади морских внутренних вод и территориального моря, всего более 40 тыс. км. В эту площадь не вошла центральная часть Азовского моря, являвшаяся ранее составной частью территориального моря СССР. Статус этой акватории определен только в марте этого года на переговорах Украины и России. Ранее эти территории находились в общесоюзном ведении и ими управляли из центра через общесоюзные министерства и ведомства, ведущим среди которых был ВМФ СССР.

2. По размерам эта территория больше или сравнима с территорией многих стран Европы, в т. ч.  Дании, Нидерландов, Швейцарии.

3. Прошло более 18 лет самостоятельного, независимого существования Украины, принята новая Конституция государства, приняты и готовится к принятию целый ряд новых Законов Украины, однако новое законодательство, в т. ч. Конституция, не включает в себя практических действий по регулированию отношений, связанных с управлением и использованием впервые включённой в состав государственной   территории  ее морской  части -  акватории Украины.

Так,  Конституция Украины, определив административно-территориальное устройство государства, не включило в это устройство морские территории, оставив их вне поля своего зрения, не имеющими органов государственно-хозяйственного управления. Ведь у любого участка сухопутной территории имеются свои органы государственного управления в виде тех или иных государственных администраций или местного самоуправления. Однако для 40 тыс. кв. км морской территории таких органов управления не создано. Не создано для них и законов, определяющих порядок использования этих территорий, регулирующих отношения, связанные с использованием этих территорий, устанавливающих порядок и ставки платы за пользование участками этой территории, систему их учёта и контроля состояния и, при наличии органов контроля за состоянием акватории, отсутствуют органы для поддержания порядка и чистоты на этих территориях и многое другое.


4. Такое положение дел с вновь приобретёнными Украиной территориями можно объяснить только тем, что многие структуры высшей государственной власти не  в полной мере оценили сам факт увеличения площади территории независимой Украины по сравнению с площадью территории УССР.

5. Последствия такого положения дел:
- идёт бесконтрольная, неуправляемая, хищническая эксплуатация этой части территории, которая усилилась с появлением в Украине других (не государственных) видов собственности: частной, коллективной, совместной;
- идёт ничем не ограниченное загрязнение и засорение этой территории в результате её неуправляемой, хищнической эксплуатации. На очистку нет денег, нет органов-исполнителей для очистки акватории;
- из-за отсутствия законов государство не использует возможность получения нового источника пополнения своего бюджета в виде:  

5.1. Установления и получения определённой платы за предоставление в обособленное пользование участков этой территории юридическим и физическим лицам, которые уже де-факто пользуются ими.
5.2. Оценка возможной величины неполучаемых в бюджет государства денежных средств за обособленное пользование участками морской части территории Украины дает цифру, приближающуюся к 20 млрд. долл. США в год. С учетом возможных уменьшений ставок платы за пользование участками морской акватории в 10 раз, объем поступлений в бюджет все равно будет исчисляться в миллиардах долларов США. Упускать такие средства могут или только очень богатые или очень неразумные правительства. Однако для того, чтобы эти средства пошли в бюджет нужны соответствующие законы.
5.3. Установления и получение штрафов за нарушение правил пользования участками данной территории и др.

6. Выводы: В Украине созрели условия и назрела необходимость:
6.1. Определиться в законодательном порядке с административно-территориальным устройством этой части территории государства.
6.2. Разработать и принять законы, определяющие порядок использования этой части территории Украины, регулирующие отношения, связанные с использованием этой части территории государства и т.п. К числу таких необходимых законов следует отнести Кодекс морской Акватории Украины, который по нашему мнению должен быть аналогичен Земельному Кодексу. Прототип такого закона был разработан еще в 1995 г. и принят в качестве нормативного акта исполкомом Севастопольского городского Совета в виде «Временного положения по управлению морскими акваториями Севастополя». Кроме того, нужен закон «О плате за пользование акваторией» и др.
6.3. Создать в Украине государственный орган исполнительной власти для регулирования отношений, связанных с использованием этой части территории государства, аналогично Госкомзему,  созданному для сухопутной части территории. Названием нового органа государственной исполнительной власти может быть Госкомитет морских акваторий Украины. В структуре этого комитета должны быть региональные и местные подразделения, которые будут проводить в жизнь общегосударственную политику в отношении хозяйственного рационального использования и сохранения данной части территории Украины. Подконтрольность и подотчётность этих подразделений местным административным органам в соответствии с Указом Президента Украины, позволит учитывать специфику каждого региона и навести должный порядок. Проект (вариант) структуры такого органа государственной исполнительной власти разработан в Севастополе и представлен во все высшие органы государственной власти Украины в виде «Концепции государственно-административного управления морскими территориями Украины».

Рассматриваемая тема в прошлом году была выбрана одной из тем дипломного проекта в Таврическом университете и успешно защищена.

Начальник управления морской акватории СГГА В.В. Троицкий
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама