НОВОСТИ

2 июня 2017

На Юге России появится современный устьевой порт

14:5125.05.2011г.

Проект "Строительство мультимодального транспортного логистичсекого узла "Ростовский универсальный порт" в начале мая представил генеральный директор ОАО "Азово-Донское пароходство" Михаил Швалев в рамках секции "Инфраструктура и строительство" межрегиональной конференции "Развитие Юга России" в Волгограде, передает ER.RU.

В своем послании в 2007 году президентом России Владимиром Путиным была четко обозначена проблема водного транспорта в России, - напомнил Швалев. - "Считаю недопустимым то, что основные грузопотоки России проходят через иностранные порты", - отметил тогда президент. В этом же году по инициативе ОАО "Азово-Донское пароходство" при поддержке администрации Ростовской области был разработан инвестиционный проект по созданию крупного транспортно-лоигстического комплекса на Юге России".

Основными целями реализации проекта, по словам Швалева, являются: строительство современного транспортно-логистического узла общим грузооборотом 16 млн тонн в год, создание конкурентных условий для переключения экспортных грузопотоков с портов Украины и стран Балтии на порты России, предоставление в едином транспортном узле полного комплекса транспортных, логистических и сервисных услуг мирового уровня, создание более 2000 рабочих места и решение экологических проблем за счет выноса существующих портовых мощностей из центра города.

"В результате реализации проекта на Юге России появится современный, многофункциональный устьевой порт, включающий в себя 25 механизированных причальных комплексов. В том числе контейнерный, угольный, зерновой терминалы, терминал по перевалке минеральных удобрений, а так же индустриальный и логистический парки. Общий объем инвестиций в проект составит 19,9 млрд рублей, в том числе, 5 млрд рублей - из федерального бюджета, 1 млрд рублей - из бюджета области. Остальные средства - частные инвестиции. По итогам реализации проекта будут достигнуты следующие социально-экономические показатели: рост капитализации хозяйственного комплекса Ростовской области на 20 млрд рублей, рост валового регионального продукта на 8 млрд рублей, бюджетная эффективность порядка - 1,5 млрд.руб. Срок окупаемости проекта - 7,5 лет", - сообщил Швалев.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама