НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальный морской рейтинг Украины - 2010.

15:2321.03.2011г.

24 марта 2011 года в Одессе состоится церемония награждения победителей Национального морского рейтинга Украины по итогам 2010 года.

Редакция журнала «Порты Украины» и и информационно-аналитический центр «BlackSeaTrans» подсчитали первые результаты.

«Достижение года - 2010»

Победитель в этой номинации определялся группой экспертов - 70 человек. Главным достижением 2010 года на водном транспорте Украины названо создание в ходе административной реформы центрального органа исполнительной власти в лице Государственной службы морского и речного транспорта Украины.

Эксперты отмечали, что, что «это исторический шанс приблизиться к давней мечте - министерству морского флота Украины».

Второе место в рейтинге достижений заняло начало систематической обработки крупнотоннажного флота класса «кейпсайз» в украинских портах. Эксперты отмечали, что «приход таких гигантов создает мощный импульс для развития портового хозяйства страны».

Третье место - начало строительства контейнерного терминала на Карантинном молу в Одесском порту.

На четвертом месте оказались сразу несколько событий: заметное обновление основных фондов портов (приобретение новых буксиров, портальных кранов и др.); появление ростков трансшипмента и свободной практики в украинских портах; начало работы контейнерного терминала в Ильичевском рыбном порту.

Кроме того, ряд экспертов среди достижений называл: переориентацию  транспортной политики  в направлении России, что повлекло за собой увеличение транзита и загрузки портов; остановку конфликта между государственными и частными стивидорными компаниями. Наконец, один из экспертов назвал наиболее выдающимся событием  то, что «в невыносимых условиях порты выстояли и продолжают работать».

Неудача года

Эксперты отмечали также и самые большие неудачи (ошибки) прошлого года.

На первое место они поставили кадровую чехарду.

На втором месте оказалось отсутствие единой политики в руководстве морским транспортом страны и потеря управляемости в отрасли.

На третьем месте среди неудач оказался таможенный беспределен.

Эксперты также отмечали «отсутствие условий для нормального государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций». 

«Человек года - 2010 на водном транспорте Украины»

Эксперты в этой номинации упомянули 53 человек.

Первое место занял Николай Павлюк, начальник Одесского морского порта - 53 голоса. С первого места он не сходит все семь лет, во время которых проводились опросы.

На втором месте - нынешний председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины Сергей Крыжановский - 21 голос.Третье место занял начальник Измаильского морского торгового порта Валентин Котельный - 19 голосов.

Седьмое место поделили начальник морского торгового порта Южный Александр Лагоша и председатель наблюдательного совета компании «ТИС» Александр Ставницер.

Александра Лавашу эксперты отметили «за успешную работу порта в 2010 году в условиях кризиса», за «деловые качества», умение не испортить созданное предшественниками и ладить с деловыми партнерами».

«Золотая тонна»

Самой первой и одной из престижнейших наград, вручаемых в ходе проведения Национального морского рейтинга Украины является памятный знак «Золотая тонна», которым удостаивается предприятие, достигшее рекордного в своей истории грузооборота.

В 2010 году только один морской порт - Октябрьск - сумел улучшить свои рекордные показатели по грузообороту 2008 года. Порт превысил эти показатели на 15 тысяч тонн.

«Абсолютный рост - 2010»

В этой номинации определяются лидеры среди портов и терминалов страны по показателю абсолютного прироста грузооборота.

Победителем в номинации «Абсолютный рост-2010» среди государственных предприятий стал Мариупольский морской торговый порт (начальник Алексей Росинский) - плюс 2539,5 тыс. тонн к показателям 2009 года.

На втором месте - Израильский морской торговый порт. На третьем - Феодосийский МТП.

Стоит напомнить, что в 2009 году 16 из 18 морских торговых портов снизили уровень своего грузооборота по сравнению с предыдущим годом. В 2010 году ситуация несколько улучшилась: нарастили уровень своего грузооборота уже 8 портов из 18.

«Темпы роста - 2010»

Победителями номинации становятся предприятия, добившиеся самого высокого годового темпа роста грузооборота  (в . Рейтинг проводится среди двух категорий предприятий: государственных морских торговых портов (переработавших не менее 0,5 млн тонн в году) и прочих стивидорных компаний (оцениваются 30 крупнейших).

В категории государственных предприятий стал Феодосийский морской торговый порт (начальник Анатолий Мунтян), который нарастил грузооборот на 29% к показателям 2009 года.

Среди 30 крупнейших стивидорных компаний Украины по итогам 2009 года наиболее высоких темпов роста добилась СК «Трансбункер-Юг» - рост на 91,1;.

Доля частного сектора

В Украине на собственных или чужих причалах в 2010 году работали 67 негосударственных стивидорных компаний, которые совместно перевалили 69,3 млн тонн грузов. Это 44,8% от совокупного грузооборота всех портов и терминалов страны.

В рейтинге негосударственных портов и терминалов Украины по грузообороту, достигнутому в 2010 году, первое место «ТИС» (порт Южный). ЗАО «СК «Авлита» - на пятом месте.

В рейтинге по грузообороту за 2010 год негосударственных стивидорных компаний, работавших как на частных терминалах, в портах, так и в государственных МТП, первое место также у «ТИС». «Авлита» - на шестом месте.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама