НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговый кодекс Украины: предложения по морехозяйственному комплексу

14:0517.08.2010г.

Как сообщает Флот2017, разработанные на данный момент предложения в проект Налогового кодекса относительно морехозяйственного комплекса Украины, предоставил вице-президент Ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий, координирующий эту работу. В предлагаемых поправках к проекту учтены предложения представителей таких мощнейших украинских предприятий и структур, как Николаевский судостроительный завод «Океан», Украинская Национальная Ассоциация Судовых Поставщиков (УНАСП), ГП "Заря-Машпроект" и др.

РАЗДЕЛ ХIV. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Глава  5.  Специальный режим налогообложения субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса.

Статья 1. Субъекты ведения хозяйства, на которых распространяется специальный режим налогообложения.

1.1. Специальный режим налогообложения распространяется на субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса - юридических лиц, которые осуществляют морехозяйственную деятельность:

проектирование, строительство  и ремонт судов, кораблей и плавучих средств, изготовление  и  ремонт судовой  техники,  судовых  двигателей, судовых  приборов  и  оснащения,  выполнение  научно-исследовательских  и  опытно-конструкторских  работ,  связанных с  судостроением (в дальнейшем - продукция судостроения);

судовое  снабжение  и  обслуживание  судов;

переработку и транспортировку грузов морскими и речными путями сообщения;

вылов и переработку рыбы и морепродуктов, добычу (изготовление) продукции украинского происхождения – нефти и/или полезных ископаемых на украинском шельфе, продукции из рыбы и других морских живых ресурсов на судах под флагом Украины и другие, характерные только для морехозяйственного комплекса, виды экономической деятельности  согласно с КВЭД.

В данной Главе 5 словосочетание  «продукция украинского происхождения» отвечает разделу XII «СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА» Таможенного кодекса Украины.

1.2. Перечень  видов  экономической  деятельности, которая относится  к  морехозяйственному  комплексу,  утверждается  Кабинетом  Министров Украины  на основе  действующего  Национального  классификатора Украины «Классификация  видов  экономической  деятельности» (КВЭД).

1.3.Субъекты  ведения  хозяйства морехозяйственного  комплекса получают  право  использования  специального  режима  налогообложения  при наличии  в  уставе предприятия  вида  экономической  деятельности, которая относится к  морехозяйственному  комплексу.

Статья 2. Особенности специального режима налогообложения

2.1. Специальный режим налогообложения предусматривает такие налоговые условия морехозяйственной деятельности:

2.1.1)  при  налогообложении  налогом  на  добавленную  стоимость  и  ввозной пошлиной:

субъекты ведения хозяйства морехозяйственного комплекса освобождаются  от  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость  и  ввозной  пошлины за  импортированные сырье,  материалы, комплектующие  изделия,  машины (кроме транспортных  средств),  механизмы,  оснащение и оборудование (в дальнейшем  товары) и за продукцию украинского происхождения.

Положения  абзаца  второго  подпункта 2.1.1 пункта 2.1 этой  статьи  распространяются  на  товары,  которые отвечают  совокупности  таких  критериев:

предназначены  для  изготовления  продукции  судостроения,  используются в судовом снабжении и обслуживании судов; переработки и транспортировки грузов морскими и речными путями сообщения, вылова и переработки рыбы и морепродуктов и в других, характерных только для морехозяйственного комплекса, видах экономической деятельности  согласно с КВЭД

аналогичные товары  с характеристиками,  предусмотренными  спецификациями  на  изготовление  продукции  судостроения,  в судовом  снабжении  и  обслуживании  судов;

переработке и транспортировке грузов морскими и речными путями сообщения, вылове и переработке рыбы и морепродуктов и в других, характерных только для морехозяйственного комплекса, видах экономической деятельности  согласно с КВЭД не изготовляются в Украине;

указанные товары не являются  подакцизными.

использование указанных механизмов, оснащения, оборудования и комплектующих составляющих частей к ним, так же как и сопутствующих работ и услуг, подтверждено исполнительными актами и спецификациями, форма и порядок отчетности которых утверждается вместе с перечнем видов экономической деятельности согласно п. 1.2.

2.1.2)  при  налогообложении  прибыли:

освобождается  от  налогообложения  прибыль,  которая  направляется  субъектом ведения   хозяйства на  выполнение  научно-исследовательских  и  опытно-конструкторских  работ,  связанных  с созданием продукции  судостроения,  на  модернизацию,  реконструкцию  и  обновление  основных  средств (в  понимании  пункта 16.1.135) субъектов ведения хозяйства.

2.1. 3) Резиденты Украины, которые являются штатными работниками субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

2.2. Субъекты ведения хозяйства,  которые  изготовляют продукцию  судостроения или обслуживают  суда (плавучие  средства), ведут отдельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности в пределах  выполнения  заказа  на продукцию  судостроения или  обслуживания  судна.

Статья 3. Контроль и ответственность за реализацией специального режима налогообложения субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса

3.1. Контроль и мониторинг за реализацией специального режима налогообложения субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса осуществляется в установленном Кабинетом Министров Украины порядке. По результатам контроля и мониторинга Кабинет Министров Украины может принять решение об отмене специального режима налогообложения.

Основанием для отмены специального режима налогообложения является:

— несоблюдения условий статьи 1 и статьи 2 данной главы;

— нарушение требований налогового законодательства;

— банкротство или ликвидация предприятия.

3.2. В случае нецелевого использования товаров (не для потребностей изготовления  продукции  судостроения  или  обслуживания  судов) субъект ведения хозяйства, который допустил такое нарушение, обязан увеличить размер налоговых обязательств по итогам налогового периода, в котором состоялось такое нарушение, на сумму налога на добавленную стоимость, которая должна платиться во время ввоза указанных товаров на общих условиях налогообложения, а также оплатить пеню, начисленную на такую сумму налога, исходя из 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, которая действовала на день увеличения налогового обязательства, и за период со дня ввоза таких товаров до дня увеличения налоговых обязательств.

Источник: Флот2017

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама