НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговый кодекс и морехозяйственный комплекс

09:4320.08.2010г.

Ниже приведены предложения в проект Налогового кодекса Украины, Ассоциацией судостроителей Украины «Укрсудпром», рыбаками, моряками, конструкторами, портовиками и судовыми снабженцами. Эти предложения обобщил и ресурсу Флот2017 предоставил председатель Комиссии по вопросам развития морехозяйственного комплекса Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, первый вице-президент Ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий.

РАЗДЕЛ XIV. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Глава 5. Специальный режим налогообложения субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса.

Статья 1. Субъекты ведения хозяйства, на которых распространяется специальный режим налогообложения.

1.1. Специальный режим налогообложения распространяется на субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса - юридических лиц, которые осуществляют морехозяйственную деятельность:

проектирование, строительство и ремонт судов, кораблей и плавучих средств, изготовление и ремонт судовой техники, судовых двигателей, судовых приборов и оснащения, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с судостроением (в дальнейшем продукция судостроения);

судовое снабжение и обслуживание судов; переработку и транспортировку грузов морскими и речными путями сообщения;

вылов и переработку рыбы и морепродуктов, добычу (изготовление) продукции украинского происхождения – нефти и/или полезных ископаемых на украинском шельфе, продукции из рыбы и других морских живых ресурсов на судах под флагом Украины и другие, характерные только для морехозяйственного комплекса, виды экономической деятельности  согласно с КВЭД.

В данной Главе 5 словосочетание  «продукция украинского происхождения» отвечает разделу XII «СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА» Таможенного кодекса Украины.

1.2. Перечень видов экономической деятельности, которая относится к морехозяйственному комплексу, утверждается Кабинетом Министров Украины на основе пункта 1.1 этой статьи и действующего Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД) с учетом утвержденных Кабинетом Министров Украины предложений ассоциаций и других общественных объединений субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса.

1.3. Субъекты ведения хозяйства морехозяйственного комплекса получают право использования специального режима налогообложения при наличии в уставе предприятия вида экономической деятельности, которая относится к морехозяйственному комплексу.

Статья 2. Особенности специального режима налогообложения

2.1. Специальный режим налогообложения предусматривает следующие налоговые условия морехозяйственной деятельности:

2.1.1 при налогообложении налогом на добавленную стоимость и ввозной пошлиной:

субъекты ведения хозяйства морехозяйственного комплекса освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость и ввозной пошлины за импортированные сырье, материалы, комплектующие изделия, машины (кроме транспортных средств), механизмы, оборудование и оборудование (в дальнейшем товары) и за продукцию украинского происхождения.

Положения абзаца второго подпункта 2.1.1 пункта 2.1 этой статьи распространяются на товары, которые отвечают совокупности таких критериев:

предназначены  для  изготовления  продукции  судостроения,  используются в судовом снабжении и обслуживании судов; переработки и транспортировки грузов морскими и речными путями сообщения, вылова и переработки рыбы и морепродуктов и в других, характерных только для морехозяйственного комплекса, видах экономической деятельности  согласно с КВЭД

аналогичные товары  с характеристиками,  предусмотренными  спецификациями  на  изготовление  продукции  судостроения,  в судовом  снабжении  и  обслуживании  судов;

переработке и транспортировке грузов морскими и речными путями сообщения, вылове и переработке рыбы и морепродуктов и в других, характерных только для морехозяйственного комплекса, видах экономической деятельности  согласно с КВЭД не изготовляются в Украине;

указанные товары не являются  подакцизными.

использование указанных механизмов, оснащения, оборудования и комплектующих составляющих частей к ним, так же как и сопутствующих работ и услуг, подтверждено исполнительными актами и спецификациями, форма и порядок отчетности которых утверждается вместе с перечнем видов экономической деятельности согласно п. 1.2.

2.1.2   при налогообложении прибыли:

освобождается от налогообложения прибыль, которая направляется субъектом ведения хозяйства на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием продукции судостроения, на модернизацию, реконструкцию и обновление основных средств (в понимании пункта 16.1.135), программного обеспечения и невещественных активов субъектов ведения хозяйства.

2.1. 3 Резиденты Украины, которые являются штатными работниками субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, начисленного на доходы, полученные от такого субъекта ведения хозяйства в виде заработной платы.

2.1.4 при налогообложении налогом на добавленную стоимость:

субъекты ведения хозяйства морехозяйственного комплекса освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость за выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием продукции судостроения, разработкой проектов морских, речных судов и других плавучих средств и судового оборудования, их реконструкции и улучшения.

2.1.5 Судно, зарегистрированное в Международном реестре судов Украины, в соответствии с Законом Украины "О Международном реестре судов Украины" после его принятия" освобождается от уплаты пошлины, акциза и всех без исключения налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных действующим законодательством Украины, на него не распространяется ограничения, установленные законодательством Украины в сфере валютной регуляции, и регуляции внешнеэкономической деятельности в Украине. С судна, которое зарегистрировано в Международном реестре судов Украины, взымается только ежегодный потоннажный сбор и одноразовый сбор за регистрацию (перерегистрацию).

2.1.6 Размер потоннажного сбора насчитывается на одну тона дедвейта судна за каждое время эксплуатационного периода судна по ставке у 0,025 доллара США. Размер ставки пересматривается каждые 2 года согласно со стойкими изменениями уровня фрахтового рынка, которые учитываются через тенденцию Балтийского фрахтового индекса сухогрузов и утверждается Министерством транспорта и связи Украины по предоставлению Администрации Международного реестра судов Украины. Потоннажный сбор не стягивается с судна, которое строится.

2.1.7 Ежегодный потоннажный сбор с судна платится в Государственный Бюджет Украины авансом пропорционально времени нахождения судна в Международном реестре судов Украины, по выбору плательщика: или одноразово за год на протяжении одного месяца с даты регистрации судна, или начала следующего календарного года, или ежеквартально к 20 числу первого месяца квартала. Переплата, или недоимка потоннажного сбора соответствующим образом засчитывается при осуществлении последующих платежей. Нарушение сроков уплаты потонажного сбора и систематическая (более три раза подряд) недоимка необходимых средств может иметь следствием начисление со стороны местных налоговых органов пени за каждый день задержки платежа и штрафа в таких размерах и таком порядке, которые применяются к другим субъектам ведения хозяйства в Украине за нарушение налогового законодательства. Местные налоговые органы имеют право обращения к Администрации Международного реестра судов Украины с мотивированным представлением об исключении судна из реестра.
2.1.8 Внесенные в Международный реестр судов Украины судна, которые полностью строятся на территории Украины, освобождаются от уплаты пошлины и других налогов, которые взымаются Государственной Таможенной службой Украины с любых товаров, которые ввозятся на территорию Украины для строительства такого судна. Применение этой статьи предусматривает обязательную регистрацию такого судна под Государственным Флагом Украины на протяжении 5 лет после завершения строительства. В противном случае лица, которые получают право собственности на построенное судно, платят пошлину и все налоги, которые взымаются Государственной Таможенной службой Украины с полной стоимости построенного судна.

2.1.9 Финансовая налоговая отчетность по судам, которые внесены в Международный реестр судов Украины, осуществляется каждым субъектом предпринимательской деятельности отдельно от отчетности по всем видам другой деятельности

2.1.10 Независимо от количества компаний (лиц), которые осуществляют эксплуатацию судна, которое внесено в Международный реестр судов Украины (оригинальный судовладелец и судовладелец - арендатор и судовладелец - оператор или менеджер и т. д.), налогообложение хозяйственной деятельности всех этих лиц от эксплуатации указанного судна регулируется исключительно статьями 2.1.5-2.1.11 этой Главы 5 и не подпадает под действие других нормативных актов, которыми предусматриваются любые возмещения с субъектов ведения хозяйства. Сумма потоннажного сбора либо распределяется между всеми лицами, которые осуществляют эксплуатацию судна, либо по доверенности платится одним из них, что должно отображаться в соглашении, на основании которого каждое из лиц передает право использования судна другому лицу. Если последнее не выполнено, то под действие статей 2.1.5-2.1.11 этой Главы 5 подпадает только лицо, которое зарегистрировало судно в Международном реестре судов Украины.

2.1.11 Размер одноразового сбора за регистрацию судна насчитывается в соответствии с валовой вместимостью судна как 2500 долларов США (постоянная составляющая) плюс ставка у 0,1ХХ доллара США (переменная составляющая) за каждую единицу валовой вместимости судна, где ХХ возраст судна в полных годах. Одноразовый сбор за регистрацию судна, которое полностью строится на территории Украины, платится в размере 25% от установленного за абзацем 1 этой статьи (возраст судна ХХ учитывается как 00, а валовая вместимость оценивается по проекту судна). Одноразовый сбор за регистрацию платится в Государственный Бюджет Украины.

Статья 3. Контроль и ответственность за реализацией специального режима налогообложения субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса

3.1. Контроль и мониторинг за реализацией специального режима налогообложения субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса осуществляется в установленном Кабинетом Министров Украины порядке. По результатам контроля и мониторинга Кабинет Министров Украины может принять решение об отмене специального режима налогообложения.

Основанием для отмены специального режима налогообложения является:

— несоблюдения условий статьи 1 и статьи 2 данной главы;

— нарушение требований налогового законодательства;

— банкротство или ликвидация предприятия.

3.2. В случае нецелевого использования товаров (не для потребностей изготовления  продукции  судостроения  или  обслуживания  судов) субъект ведения хозяйства, который допустил такое нарушение, обязан увеличить размер налоговых обязательств по итогам налогового периода, в котором состоялось такое нарушение, на сумму налога на добавленную стоимость, которая должна платиться во время ввоза указанных товаров на общих условиях налогообложения, а также оплатить пеню, начисленную на такую сумму налога, исходя из 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, которая действовала на день увеличения налогового обязательства, и за период со дня ввоза таких товаров до дня увеличения налоговых обязательств.

Отдельное предложение к Главе 1 Раздела XIV. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Предлагается подпункт 2.1.2) пункта 2.1. Статьи 2 Главы 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» РАЗДЕЛА XIV. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ дополнить абзацем в такой редакции:

«Для субъектов ведения хозяйства морехозяйственного комплекса, определенных таковыми в соответствии со статьей 1 главы 5 данного раздела, которые избрали упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, устанавливается объем дохода, который не превышает 7000000 гривен».

Источник: Флот2017

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама