НОВОСТИ

2 июня 2017

Николаевские корабелы передал заказчику многоцелевой буксир ледового класса «ОRION»

14:1120.11.2013г.

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, г. Николаев, Украина) передал компании-заказчику АS «PKL Flote» (Латвия) многоцелевой морской буксир ледового класса «ORION». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ЧСЗ».

Cудно обновленного проекта G07ВL разработано проектным центром Черноморского судостроительного завода. Буксир предназначен для буксировки, проводки судов в акватории портов, совершения эскортных операций, борьбы с пожарами на судах, а также для выполнения ледокольных работ. В планах компании-заказчика использование судна для выполнения работ в акватории Балтийского моря.

Строительство нового многоцелевого морского буксира осуществлялось в соответствии правилами Классификационного общества Российского Морского Регистра Судоходства и условиями контракта, заключенного между ПАО «ЧСЗ» и АS «PKL Flote» в июне 2012 года. 

«Сегодня мы передаем буксир «ОRION» нашему давнему партнеру - компании AS «PKL Flote». Это пятое судно построенное черноморцами для ее флота. Надеемся, что наш многолетний опыт в проектировке и строительстве судов такого класса заинтересует и других потенциальных заказчиков ведущих деятельность в условиях морей Арктической зоны», - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Черноморского судостроительного завода Валерий Калашников.

Основные характеристики пр. G07ВL:

Проект G07ВL многоцелевого морского буксира разработан проектно-конструкторским центром Черноморского судостроительного завода в соответствии с международными правилами, применяемыми к судам данного типа. Пропульсивный комплекс буксира обеспечивает тягу не менее 65 т. на швартовых и состоит из 2-х главных двигателей со вспомогательными механизмами, 2-х поворотных винто-рулевых колонок с винтами регулирования шага в насадках. Судно имеет дополнительное подкрепление корпуса для работы во льдах.

Длина габаритная (с кранцами): около 34,2 м.;
Ширина габаритная (с кранцами): около 13,0 м.;
Скорость: до 12,5 узлов на переднем ходу и до 10 узлов на заднем ходу;
Высота борта на миделе: 5,633 м.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама