НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые измерения Батумского порта

16:5517.02.2011г.

Все начиналось с порто-франко

История создания Батумского морпорта, говоря современным языком, - это история формирования логистического центра кавказского региона, который определил роль Грузии как транзитной страны. Порт и сейчас, по истечении десятилетий, является важным звеном транспортного коридора Евроа - Кавказ - Азия, известного как ТРЕСКА. Этот новый Шелковый путь берет свое начало в Европе: через Болгарию, Румынию, Украину, потом по Черному морю, по грузинским коммуникациям ведет к странам Каспийского региона - Азербайджану, Казахстану, Туркменистану и далее в Азию.

Главным фактором развития порта была и, судя по всему, остается каспийская нефть. Она пришла в Батям (так был назван город после освобождения его от османского владычества в 1878 году) благодаря введению в строй железной дороги Баку - Тбилиси, а стимулировало развитие перевозок объявление города зоной порот-франко, которая действовала с 1878 по 1886 год. За этой время был разработан и стал воплощаться в жизнь проект развития порта )авторы - первый начальник порта Батям адмирал Греве и инженер Георг Алькович). Первую нефть перевалили в 1883 году, всего 3 млн. пудов.

К 1889 году были построены два нефтяных причала длиной 95 и 80 метров. А еще через год заработал нефтепровод Баку - Батуми. Это позволило России в кратчайшие сроки догнать и перегнать США по добыче и экспорту нефти.

В начале ХХ века порт по объемам грузооборота был уже одним из ведущих портов Черного моря. К тому времени было построено еще пять причалов для танкеров и сухогрузов. В 1923 году Батумский порт перешел в реестр советских портов высшей категории, что означало - годовой оборот превысил 1 млню тонн.

С увеличением пассажироперевозок, в том числе благодаря особой популярности Крымско-Кавказской линии ЧМП, крайним пунктом которой был Батями, появилась необходимость построить новое здание морвокзала. Оно было введено в эксплуатацию в 1962 году, а сегодня отнесено к памятникам архитектуры.

Батями, в отличие от грузинских портов Поти, Кулеви, где также переваливают нефть и нефтепродукты, является относительно глубоководным, в среднем глубины 10,5-11 метров. С 1967 года ведется обработка крупнотоннажных судов на рейде, где глубины по корме 15-18 метров, по носу - до 35 метров. Бесприбыльный налив позволяет обрабатывать танкеры до 100 тысяч тонн.

На сегодняшний день территория порта составляет 22,2 га, общая площадь открытых складских площадей - почти 16 тысяч квадратных метров, протяженность причальной стенки, включая пассажирский терминал, - 2,5 км.

В порту имеются контейнерный терминал, соседствующий с ним железнодорожный паромный комплекс, которые принадлежат частной компании и находятся в ее управлении. Следует также отметить, что порт представляет практически весь спектр услуг, за исключением банкеровки, которой занимается специализированная компания. Также в структуру порта не входит лоцманская служба - это парфия частной компании. Из состава порта выведена служба капитана порта, которая подчиняется Департаменту морского транспорта Единой транспортной администрации Грузии.

В Батумском порту работает 878 человек. Еще около одной тысячи человек - на Батумском нефтяном терминале. Он после развала Союза был приватизирован и не входил в актив порта. Теперь у порта и терминала единый хозяин.

Казахская нефть - казахский хозяин

С февраля 2008 года АО «КазТрансОйл» стало полноправным обладателем права эксклюзивного управления Батумским морским портом сроком на 49 лет и владельцем Батумского нефтяного терминала после приобретения 100-процентного пакета акций компании «Batumi Industrial Holding», которая управляла этим терминалом.

АО «КазТрансОйл» является дочерней компанией АО «Национальная компания «КазМунайГаз», занимающегося добычей, переработкой нефти и природного газа. Объединение является основным оператором Казахстана по транспортировке нефти. Батумский нефтетерминал - первый зарубежный стратегический нефтетранспортный актив Казахстана на Черном море.

Цель приобретения батумских портовых активов понятна: речь идет, прежде всего, о создании нового экспортного окна по перевалке нефти, нефтепродуктов. Это направление позволяет Казахстану диверсифицировать нефтепотоки, не зависеть от капризов владельцев терминов, принадлежащих другим странам. Через терминал, в частности, планируется пустить будущую кашаганскую нефть (официально ее добыча должна начаться в 2012 году). Но уже сейчас иде наращивание объемов перевалки нефти и нефтепродуктов - в первой поливне 2010 года этих грузов перевалено на 19,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Объемы транспортировки сжиженного газа выросли более чем в два раза.

Потери и обретения

Сегодня проектные годовые мощности порта составляют до 15 млн. тонн нефти, нефтепродуктов и до 1,5 млн. тонн сухих грузов. Пока нефтяных грузов идет вдвое меньше возможностей: в 2010 году обработано чуть более 6 млн. тонн. Объемы сухих грузов в последние годы всегда превышали 1 млн. тонн: за 10 месяцев 2010 года миллионный рубеж был пройден.

В основном обрабатываются транзитные грузы, прежде всего, сахар-сырец из Бразилии для Азербайджана. В общем объеме перевалки сухих грузов он составляет до 40%. В номенклатуре грузов - также химические удобрения (экспортная продукция Руставского завода), цемент, стройматериалы.

Кризис, с одной стороны, отрицательно сказался на объемах поставки, с другой - заставил экспортеров более активно искать новые рынки сбыта. Так, если до 2008 года Руставский завод в основном поставлял удобрения на 20-тысячниках в Америку, как Южную, так и Северную, то сейчас из-за рухнувших цен продукцию выгодно стало возить в Европу. Завод в настоящее время работает успешно, и мы надеемся сохранить этот важный для порта сегмент грузов.

На динамике как грузовых, так и пассажирских перевозок отрицательно сказались общемировой кризис и августовские события 2008 года (военное противостояние в Южной Осетии). Тенденция к увеличению грузов и пассажиров наметилась только к середине 2009 года.

Так, в 2007 году Батумский порт принял всего 1700 пассажиров, в 2008-м в первой половине - уже 8769, с августа 2008-го по апрель 2009 года пассажиров практически не было. Тем не менее, в целомв 2009 году в порт Батями прибыло 16,4 тыс. пассажиров, за 10 месяцев этого года - 22 тыс. пассажиров.

В их число входят и пассажиры, прибывающие на железнодорожных паромах из Украины и Болгарии. Их пять - «Герои Плевны», «Герои Шипки», «Герои Севастополя», «Герои Одессы» и «Грейфсвальд».

До недавнего времени эти суда в основном ходили на Поти, пока там не подняли портовые сборы. Владельцы компаний, которым принадлежат паромы, обратились в наш порт с просьбой подтвердить, что Батуми будет держать существующие на сегодняшний день тарифы. Это было непростое решение, особенно в условиях, когда у соседей ставки растут, а объемы перевалки падают. Но руководитель группы компаний «Batumi Industrial Holding Limited», которому функционально подчиняется порт и нефтетерминал, принял решение: на этом этапе тарифы не поднимать, за счет гибкой политики привлечь больше клиентов, обеспечив им самые льготные условия работы. Сегодня паромы заходят к нам практически каждый день.

«Стратегия-2020»

Что касается перевалки сухих грузов, то на пока не удалось вернуть «доавгустовские» показатели. В первой половине 2008 года на рейде у нас, бывало, стояло до 12 судов, мы не всегда успевали их обрабатывать. К сожалению, сейчас случаются дни, когда под обработкой не стоит ни одно судно.

Особенно это печально в солнечные дни. Номенклатура наших грузов боится дождей, а они в субтропиках довольно часты. В прошлом году в Батуми, например, было 83 дождливых дня, из-за чего останавливались грузовые операции.

Отсутствие современных складов, в целом слабое техническое оснащение порта также сказываются на объемах обработки и качестве услуг. Откровенно говоря, порт на момент его приобретения находился далеко не в лучшем состоянии: старые краны, старые причалы... Последний раз капроном проводился в 1928 году на 2-м причале, самый молодой актив порта - паромная переправа, построенная в 2004 году силами частной компании.

Преодоление отставания должна решить стратегия развития на 2010-2020 годы, согласно которой в порт планируется инвестировать порядка 85 млн. долларов. Уже проведены обследование и паспортизация причалов, отремонтирована техника, приведено в порядок другое оснащение. Также полностью модернизированы нефтеналивные эстакады и хранилища нефтепродуктов и газа, реконструирована железнодорожная инфраструктура, благодаря чему, к слову, были увеличены складские площади (а они у нас в дефиците) почти на 10 тысяч квадратных метров. Впервые за последние 24 года был приобретен портальный кран «Аист-Грейфер» грузоподъемностью до 32 тонн.

В целом, с середины 2008 года вложено 15 млн. долларов, из них 8,25 млн. капвложений - в три сухогрузных причала в 2009 году.

Сейчас у нас 14 портальных кранов, 32 погрузчика, 14 судов портофлота, в составе которых два мощных буксира «Тамара-1», «Тамара-2» по 3 тыс. л.с. Но и флот тоже устарел. В 2009 году мы для замены буксира 1967 года постройки разместили заказ на строительство буксира «Капитан Павялов» (мощность 680 л.с.)на николаевской судоверфи. Украинские корабелы разработали специально для нас новый проект, судно выпущено с отличным качеством.

Значительная часть средств уходит на социальные проекты: в 2010 году на соцподдержку портовиков, спонсорскую, благотворительную помощь потрачено 0,5 млн. долларов. Оказываем поддержку ветеранам , пенсионерам, проработавшим в порту определенный срок. Работники грузового района, как это было всегда принято, обеспечены бесплатным питанием, спецодеждой и т.д. Средняя зарплата портовиков 600 лари (около 500 долларов).

В «Стратегии-2020», разработанной для Батумского порта, расписано все, что предстоит сделать в последующие годы. Нам предстоит реконструировать железнодорожную инфраструктуру, освободить дополнительные площади для хранения, обновить крановое хозяйство (планируется приобрести еще 4 портальных крана), буксирный парк, провести капитальный ремонт причалов, построить новое бытовое здание. Будет создан склад с раздвижной крышей. Строительство причала для для маломерного флота позволит нам создать лучшие условия для приема круизных судов. Возможно, будет построена железнодорожная эстакада. Реализация стратегии позволит порту увеличить проектные мощности до 2 млн. тонн сухих грузов в год.

Вячеслав Харатян, первый заместитель генерального директора Батумского морского порта

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама