НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый юбилей ассоциации «Укрпорт»

14:4124.11.2010г.

По этому поводу президент ассоциации Геннадий Скворцов ответил на вопросы редакции журнала «Порты Украины». Он, в частности, вспомнил, что все начиналось в 2000 году с решения учредительного собрания в Киеве, в котором приняли участие руководители 18 украинских портов. Главной целью договора и устава ассоциации было и остается содействовать развитию портов Украины.

Как независимая, добровольная, неприбыльная и некоммерческая организация, «Укрпорт» снискал уважение и признание: в составе ассоциации 25 предприятий действительных членов и 18 предприятий являются ассоциированными членами. Помимо торговых, в составе «Укрпорта» находятся речные, рыбные порты, другие предприятия и организации, заинтересованные в повышении эффективности работы портов.

Структура «Укрпорта» проста: высшим органом является собрание членов ассоциации, в период между собраниями работает совет ассоциации, который возглавляет президент. Текущую работу выполняет исполнительная дирекция под руководством неизменного генерального директора В. Борисенко. Кроме того, в структуре ассоциации действуют семь профильных комитетов, в составе которых на общественных началах работают опытные специалисты.

Все профильные комитеты действуют по плану, стремясь объединить усилия и разработать механизмы взаимодействия портов с органами государственного управления. К примеру, с 2004 года действует и ежегодно обновляется соглашение с Государственной администрацией морского и речного транспорта Украины. Во многом благодаря усилиям ассоциации грузооборот в морских портах с 2000 по 2008 год увеличился на 56 процентов. 

В условиях кризисного 2009 года этот показатель снизился на 17 процентов, но все-таки ситуацию удалось стабилизировать. По словам Скворцова, в первом полугодии 2010 года грузооборот остался практически на уровне первого полугодия 2009 года – 53 млн. тонн. Более того, президент не склонен характеризовать положение дел в портах Украины, как «архипроблемное или критичное». Он утверждает, что порты сегодня самодостаточны и в большинстве случаев обеспечивают высокую эффективность работы.

Другой вопрос, что им приходится работать в неблагоприятной нормативной и законодательной среде. Нормативные документы нередко принимаются в угоду частным интересам и в ущерб портовому хозяйству страны. Важнейшая задача портов, убежден Скворцов, устоять под натиском, как чьих-то корпоративных интересов, так и под тяжестью государственной «запредельной зарегулированности».

Президент ассоциации с сожалением констатирует: все 10 лет мы ощущаем растущую тенденцию усиления централизации и бюрократизации в управлении государственными предприятиями. По его оценке, вертикаль управления удлиняется и ужесточается, руководители предприятий вяжутся по рукам и ногам массой чиновничьих ограничений.

Скворцов приводит пример того, как под вывеской борьбы с коррупцией создаются законы, которые фактически делают работу портов невозможной, а коррупция при этом укрепляет свои позиции. Ситуация, порой, доводится до абсурда. Разве может ждать начальник порта три месяца, пока пройдут все требуемые новым законом о закупках процедуры, чтобы поменять вышедшие из строя детали на портальном кране? Естественно, он вынужден идти на какие-то уловки (кран-то должен работать!), рискуя навлечь на себя гнев прокуратуры. Фактически закон руководителей портов в положение правонарушителей, делает вывод президент ассоциации.

Еще одной бедой государственных портов, по его мнению, является «настоящая кадровая чехарда». Скворцов отмечает, что управлять портами в последнее время стали назначать людей, не имеющих опыта управления государственными предприятиями, их структурными подразделениями даже на низших звеньях. Он считает большой разницей – управлять частными фирмами и государственным портом. В таких случаях нередко пренебрегается мнение специалистов-практиков, что приводит к снижению эффективности работы портов.

Говоря о необходимости привлечения инвестиций для развития портового хозяйства, Скворцов вспомнил, что когда-то порты называли курицами, несущими золотые яйца. Сейчас, подчеркивает он, их не только не кормят, но и держат в такой клетке, что не позавидуешь. В подтверждение этого тезиса президент ассоциации цитирует бывшего министра транспорта Виктора Бондаря, который сказал, что за годы независимости Украины из портов изъяли в бюджет более 11 млрд. долларов, а на развитие предприятий вернули менее 100 млн. долларов США.

Без привлечения инвестиций сегодня развивать портовое хозяйство невозможно резюмирует Скворцов. А для этого должны быть прописаны четкие правила, разработаны необходимые организационно-правовые механизмы. К сожалению, с этим у нас большие проблемы, решения затягиваются еще из-за отсутствия преемственности у высшего руководящего звена страны, констатирует президент ассоциации.

По его мнению, государство должно четко выписать правила взаимоотношений портов с инвесторами, где должны быть соблюдены пять важнейших принципов. Эти принципы Геннадий Скворцов сформулировал в таком порядке:

1. Принцип оценки имущества, основанный на получении прибыли от этого имущества.

2. Принцип распределения долей порта и инвестора в совместном проекте. Должна быть ограничена возможность инвестора увеличить свою долю выше 50%, тогда у него не будет желания вымывать долю порта честными и нечестными способами.

3. Принцип управления или контроля за деятельностью, предусматривающий постоянный аудит, который должен четко формулировать права контролирующего лица и права оперирующего лица.

4. Инвестиционная составляющая должна определяться целесообразностью, необходимостью и окупаемостью этих вложений, а не желанием вымыть долю порта.

5. Должны быть непременно представлены социальные гарантии для трудовых коллективов.

Скворцов полагает, что на базе этих принципов возможно проработать и создать типовые формы договоров с инвесторами и утвердить постановлением правительства Украины.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама