НОВОСТИ

2 июня 2017

Портовые администраторы Украины порадовались своей новой ипостаси

14:3616.12.2010г.

Последняя встреча профильных комитетов ассоциации «Укрпорт» проходила под знаком важной новости, которую присутствующие не всегда могли четко зачислить в разряд плохих или хороших. Огласил ее собравшимся, сославшись на президентский указ, заместитель председателя Государственной администрации морского и речного транспорта Украины Виктор Сударев: «С сегодняшнего дня мы – центральный орган исполнительной власти – «Державна служба морського і річкового транспорту України».

Виктор Борисенко полагает, что пользу принесет уже одно то, что исчезнет одно звено в цепи многочисленных управленческих согласований: «Любой шаг по сокращению управленческих звеньев должен положительно сказаться на результативности работы». Опасения относительно того, что, получив статус центральных органов власти, различные отрасли транспорта станут хуже координировать свою работу, Виктор Арсентьевич считает необоснованными: «Все будет в одном Кабинете Министров сводиться».Тем временем недавно назначенный начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько, до этого занимавший ответственные посты в одесских портах, с окончательными выводами не спешит: «Нет кадровых назначений, не определена структура новых органов. Так что сегодня сказать с уверенностью на 100% будет это на пользу или повредит отрасли, мы не можем». Впрочем, Александр Васильевич надеется, что децентрализация, заявленная одной из главных целей текущей админреформы, все же возымеет положительный эффект. В частности, благодаря более деятельному участию в работе отрасли местных органов власти: «Сегодня законом об автомобильном транспорте в компетенцию ОДА передано проведение конкурсов на обслуживание межобластных маршрутов. Мы рассчитываем, что в перспективе облгосадминистрациям и органам местного самоуправления могут дать и другие полномочия по формирования единого транспортного комплекса на своей территории».

Вся власть – начпорту

Уместной, по мнению Александра Васильевича, была и децентрализация в рамках управленческой вертикали самого морехозяйственного комплекса: «Желательно, чтобы все хозяйственные функции по ежедневному обеспечению работы транспортных предприятий были возвращены начальникам портов». О том, что дела нынче обстоят совершенно по-другому, заявляет юрист ассоциации «Укрпорт» Арнольд Нырко: «С начальниками портов обращаются, как с пешками. И такое положение вещей выгодно руководству отрасли».Ассоциация же стремится сделать из начальников портов не пешек, а реальных игроков. Конкретное предложение – дать им возможность самостоятельно предоставлять скидки на услуги порта. Предполагается, что они смогут пользоваться этим инструментом более гибко и эффективно, чем Кабмин или даже профильное министерство.Речь идет также о предоставлении начальнику порта права на корректировку уже утвержденных планов в случае экстренной необходимости. Вообще, эти планы уже давно представляют собой серьезную головную боль для руководителей ведущих портов. Согласование планов здесь может затянуться чуть ли не на год – вплоть до той поры, когда уже надо готовить следующий план.

Хороший план – недолгий план

Согласно существующему положению, предприятия-монополисты и те, чей уровень прибыли превышает 50 млн грн, утверждаются постановлением Кабинета Министров, после длительного и сложного согласования в Министерствах экономики и финансов. «Если полномочие утверждать финансовые планы всем подчиненным предприятиям морской отрасли перейдет Государственной службе морского и речного транспорта, то, конечно, это очень упростит процедуру», – заверяет экономист ассоциации Лариса Чехлова.  По ее мнению, именно новорожденный орган государственной власти и должен проявить максимум инициативы, чтобы заполучить эту важную функцию: «Если эта служба получила статус самостоятельного органа, то она сама должна бороться за то, чтоб согласовывать и утверждать эти планы».Впрочем, вслед за Александром Илько приходится признать, что пока совсем неясно кто и за что будет бороться в составе модернизированной управленческой структуры государства.

Не доприватизироваться бы и с портами…

В ассоциации побаиваются, что на щит опять поднимут идею тотальной приватизации портов. Арнольд Нырко подчеркивает, что даже в мире развитого капитализма полностью частные порты занимают лишь незначительный сектор. В наших же реалиях их приватизация может привести разве что к разворовыванию последней морской твердыни государства.Не видит необходимости в тотальной приватизации портов и Александр Илько: «Как юрист, работающий в морской отрасли 18 лет, я думаю, что в чистом виде приватизация не решает проблемы развития портов. Мировой опыт показывает, что обычно приватизацию используют тогда, когда у государства нет ни возможности, ни необходимости иметь этот актив. Сегодня же наши порты – это все-таки стратегические предприятия, связанные, в том числе, и с безопасностью страны».Допустимым вариантом Александр Васильевич считает использование долгосрочной аренды. Поскольку порты, остро нуждающиеся в инвестициях, у нас таки имеются. И, как знать, может на примере полулежащих Ренийского или Усть-Дунайского портов удалось бы показать очевидный пример взаимовыгодного симбиоза государственной структуры и частного капитала. Во всяком случае, «Укрпорт» о целесообразности такого эксперимента заявлял уже неоднократно. А Александр Илько даже приводит конкретный пример, когда опыт отдельно взятого порта создал положительный предент для всей подотрасли: «В 91 году начальник Одесского морского порта Николай Павлюк показал пример совместной деятельности, которая на Украине в то время была новинкой. И уже через два года порт из пустого стал практически перегруженным – он вернул все свои былые грузопотоки».

Источник: Вся правда о ТИС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама