НОВОСТИ

2 июня 2017

Представитель НАНУ: Порты Украины потеряли значительную часть своего транзита

12:1127.11.2013г.

В Севастополе на Международном морском бизнес-форуме профессор, доктор экономических наук, представитель Национальной академии наук Украины Алексей Котлубай отметил, что, грузы украинских перевозчиков в портах России часто простаивают, а порты Украины потеряли часть своего транзита.

«Что касается тех перспектив, которые открывает содружество с Таможенным союзом - вопрос для Украины связан в общем-то с наличием транзитных грузопотоков. И система сложилась таким образом, что в настоящее время на российских железных дорогах ставки перевозок направлений погранпереходов примерно в расчёте на тонны километров на 30-40 % выше, чем в сторону российских портов. Поэтому ситуация складывается так: труден подход к российским портам, простаиваем там. Составы стоят, бывает лоб в лоб.  А порты Украины потеряли значительную часть своего транзита», - отметил Котлубай.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе на Международном морском бизнес форуме профессор, доктор экономических наук, представитель Национальной академии наук Украины Алексей Котлубай выразил мнение, что большими преимуществами для развития морского бизнеса обладает Европейский союз.

«В настоящее время принята стратегия развития Европейского союза на разные периоды, но в итоговом документе – до 2050 года. Одним из основных лейтмотивов этой стратегии является переключение в основном перевозок на более экологические виды транспорта – это водные перевозки (морские и перевозки по внутренним водным путям). Там ставится вопрос более жёстко в отношении того, что все перевозки автомобильным транспортом на расстоянии более 200 км, по возможности, надо переключать либо на прибрежное судоходство, либо на водные внутренние перевозки», - отметил Котлубай.

Исходя из этого, в Евросоюзе были приняты соответствующие программы развития судоходства малого тоннажа, которые оказали определённую поддержку в развитии морского бизнеса. ЕС оказывает помощь в развитии морского бизнеса и Украине.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама