НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемы «Лазаревского адмиралтейства» продолжают нарастать

16:4403.08.2012г.

Об этом на заседании комиссии  по погашению задолженности по выплате заработной платы, страховых взносов и обязательных платежей государственного и местного бюджетов, сообщил арбитражный управляющий, курирующий ООО совместное Российско-Украинское предприятие «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство»» Атик Дрогайцев.

- К сожалению, по «Лазаревскому адмиралтейству» конца и края не видно. Это очень сложное предприятие. Но, если руководство МО Российской Федерации деньги не пришлет, то другого пути погашения задолженности нет, как воздействовать на них, - считает арбитражный управляющий.

По словам Дрогайцева, хотя они (МО РФ - «НС»), в общем-то,  готовы заплатить, но просят «подождите».

- Обещают завтра, завтра. И говорят, что у нас свои проблемы. Это украинское предприятие, которое уже не может выполнять ремонтные работы кораблей Черноморского Флота МО РФ,  поэтому не актуально. А раз не актуально, значит, и средств нет, и документы кладутся в папочку, - пояснил управляющий.

Как утверждает Дрогайцев, у «предприятия недостаточно и  собственных материальных ценностей», чтобы погасить образовавшуюся задолженность.

Как сообщил на комиссии специалист управления труда и социальной защиты населения СГГА, из 7,2 миллионов гривен – задолженности предприятий – банкротов, 5,8 миллионов гривен – доля ООО «Лазаревское адмиралтейство».

Как ранее сообщал Новый Севастополь, российское Минобороны обещает перечислить «Лазаревскому адмиралтейству» 92 миллиона рублей, в том числе на выплату долгов работникам. Об этом в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Нахимовской РГА Павел Сысуев. 

- Собственник предприятия – иностранец, проживающий в России, у них контрольный пакет. И это вносит ощутимые трудности в борьбе за выплаты зарплат людям, - сказал Павел Сысуев. 

Он также сообщил, что на предприятии работала комиссия из Российской Федерации, которая «выясняла, действительно ли выделенные на ремонт российской подводной лодки деньги заработаны этим предприятием». 

- По результатам работы комиссии был подписан акт о том, что Минобороны России должно перечислить предприятию 92 миллиона российских рублей, что – в гривнах составляет порядка 20 миллионов. Мы надеемся, что часть этих денег пойдет на погашение задолженности по зарплате – 4 миллиона 300 тысяч гривен, а также на погашение долгов по налогам и сборам, в том числе в Пенсионный фонд, - пояснил Павел Сысуев. 

Председатель Нахимовской РГА также сообщил, что в работе российской комиссии в Севастополе принял участие собственник предприятия Геннадий Болбат. 

- Он также заверил руководство города, городскую прокуратуру и райадминистрацию в том, при выделении денег российским Минобороны долг по зарплате будет погашен, - добавил Павел Сысуев. 

Чиновник также напомнил, что по факту долга на «Лазаревском адмиралтействе» идет процедура банкротства предприятия, а также возбуждено уголовное дело.  
 
Напомним, в течение последних двух лет в СМИ не раз публиковались заявления работников завода о якобы мошеннических действиях, имевших место на предприятии во время ремонта нескольких российских боевых кораблей и одной подводной лодки.  

На одном из прошлогодних совещаний в СГГА, абитражный управляющий ООО СРУП «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Атик Дрогайцев заявил, что «Лазаревское адмиралтейство» было создано искусственно, для посредничества между Севморзаводом и заказчиками.  

- На предприятии практически нет активов. Это предприятие – искусственное. Это – предприятие-прокладка, предприятие-посредник. Все судоремонтные работы делались за счет Севморзавода, то есть на его средствах труда и, по сути дела, его трудовым коллективом. Экономической  необходимости в этом предприятии нет, и не было, - посетовал Атик Дрогайцев. 
 
В свою очередь председатель СГГА Владимир Яцуба, комментируя в эфире СРГТРК итоги поездки в Москву, сообщил, что министр обороны России Анатолий Сердюков дал поручение рассмотреть ситуацию вокруг судоремонтного предприятия-должника «Лазаревское адмиралтейство».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама